Jump to content
www.ohotnik.uz
L.A.

Снаряжение патронов

Recommended Posts

Иван прогнал мне латунки за считанные минуты

...........Молотком и кольцом?........

не могу назвать это кольцом. Скорее здоровый толстостенный цилиндр, гильза забивается деревянным молотком, выбивается тоже деревяшкой по-моему

Edited by Dam

У всех ружей свои паторнники, тем паче если говорим о тоз и иж.

Более того, есть отдельные экземпляры, где латунки надо маркировать "правый-левый", "верхний-нижний" - патронники разные.

Это вот караул :)

гидьза забивается деревянным молотком, выбивается тоже деревяшкой по-моему

Ну да, до тисков с маслом людям еще далеко у нас.

гидьза забивается деревянным молотком, выбивается тоже деревяшкой по-моему

Ну да, до тисков с маслом людям еще далеко у нас.

масло присутствовало, руки у Вани получше тисок)))

Edited by Dam

Ребята :). Не знаю знаете или нет.... Но не калиброванные гильзы (или попки пластика), это оооочень страшно.

Процентов 90 шата стволов в колодке, это только раздутые гильзы, либо перекос попки при неправильной калибровке.

.... Либо да - увеличение длины гильзы, после частых калибровок.

Калибровка - это серьёзно.

Процентов 90 шата стволов в колодке, это только раздутые гильзы, либо перекос попки при неправильной калибровке.

Я подозревал что-то типа этого, но процент ванговал около 20-30, остальное все же классика - лосиный заряд :))

увеличение длины гильзы, после частых калибровок.

Достаточно просто за пару сезонов выпустить пару тысяч выстрелов из комплекта латуни в 50шт :).

Всем привет! Просьба поделитесь опытом. При снаряжении патрона дробью №7, №9  32г. 12к. в пластиковую гильзу  пыж-контейнер Н-17, порох "Сунар-35" 1,8 гр. при закрытии звездой, звезда проваливается. Закрываю станком Lee Load All II(навеску и порох и дробь проверяю весами) проблема в том что расстояние от верхней дроби  до кромки гильзы болше 15 мм. должно быть 11мм. Посоветуйте чем добрать эти 4 мм.Пыж-контейнеров Н-21 у нас в продаже нет.   Я на дно пыж-контейнера досыпал опилки, но это пипец как муторно. Просьба поделитесь опытом кто как решает эту заморочку. Прошу тапками не бросаться это мой первый сезон с огнестрельным :hi:

Два варианта.

Доп пыж во внутрь контейнера, неважно из чего, гофра, туалетная бумага и т.д.

Если разница в высоте небольшая, прокладка из самой тонкой бумаги сверху на дробь.

Есть ещщё вариант, если контейнер плотно сидит в гильзе, не досылать его до пороха. Всех оппонентов прошу подробно изучить вопрос про недосыл, ибо так делал, и буду делать далее, работает хорошо.

Всем привет! Просьба поделитесь опытом. При снаряжении патрона дробью №7, №9 32г. 12к. в пластиковую гильзу пыж-контейнер Н-17, порох "Сунар-35" 1,8 гр. при закрытии звездой, звезда проваливается. Закрываю станком Lee Load All II(навеску и порох и дробь проверяю весами) проблема в том что расстояние от верхней дроби до кромки гильзы болше 15 мм. должно быть 11мм. Посоветуйте чем добрать эти 4 мм.Пыж-контейнеров Н-21 у нас в продаже нет. Я на дно пыж-контейнера досыпал опилки, но это пипец как муторно. Просьба поделитесь опытом кто как решает эту заморочку. Прошу тапками не бросаться это мой первый сезон с огнестрельным :hi:.

Я сам страдал. Но оказалось что эта проблема решается очень просто. На дробь нужно положить бумажную прокладку. Только не из плотного картона.

При снаряжении патрона дробью №7, №9 32г. 12к. в пластиковую гильзу пыж-контейнер Н-17, порох "Сунар-35" 1,8 гр. при закрытии звездой, звезда проваливается.

проблема в том что расстояние от верхней дроби до кромки гильзы болше 15 мм. должно быть 11мм. Посоветуйте чем добрать эти 4 мм.Пыж-контейнеров Н-21 у нас в продаже нет.

Ваша проблема в том, что Н17 рассчитан в данном случае на порох типа "Сокол" и навеску в 34-36 грамма дроби, ваш выбор должен был быть либо Н19 (+2мм), либо да, как вы верно заметили, Н21.

Все остальное - это очень-очень плохое занятие.

У нас изначально, кроме Сунара, ничего нет - поэтому только Н19 и Н21, ну еще Чедитт взял на пробу, Н20.

Поменяйте Сунар на Сокол и добавьте 2-3 грамма дроби - это наилучшее решение - Сокол у вас, я сильно надеюсь, есть ?

Пардон, не посмотрел профиль - вы тоже в Ташкенте. Тогда на дно контейнера 2мм прокладок :D

На дробь нужно положить бумажную прокладку. Только не из плотного картона.

Есть специальные прокладки - "хрустики" называются. Забыл купить  - по итогам теста контейнеров закажем все вместе.

Есть ещщё вариант, если контейнер плотно сидит в гильзе, не досылать его до пороха. Всех оппонентов прошу подробно изучить вопрос про недосыл, ибо так делал, и буду делать далее, работает хорошо.

Не снаряжал так, но слышал то же от 2 охотников со стажем, как минимум. Главное-пк туго входит в пластик.

Edited by Dam

Всем привет! Спасибо за советы. Бехруз а для чего тонкую бумагу на дробь?Звезда ведь всё равно провалится, если я Вас правильно понял чтоб дробь из гильзы не высыпалась? Абуманнон попробовал Ваш вариант-  проверил пк. в гильзе ходит не очень туго, когда закрываю звезду она всё-равно досылает пк. на порох. Может кто знает есть-ли в Узбекистане где нибудь порох "СОКОЛ" я по работе катаюсь очень часто по республике. Или есть смысл скооперироваться и с "амазона" или с России заказать пк-Н-21.

Мужики, вопрос наверное уже поднимался. Тем не менее, кто ставит под пластиковый пк картонную прокладку (пороховой пыж)? Какой толщины, из какого материала...и вообще зачем?

Edited by Dam

В Арсенале многа асортимен ПК у меня тоже были такий ПК купил ПК Сферу в арсенале все решилась

Дам,ты про какие гильзы пишешь ? Если про латунь, плиз, пиши в соответствующей теме, или хотя бы поясняй. Прокладки под пк местного пр-ва в латуни жизненно необходимы, в пластике - нет. Для латуни есть хорошие пк, ставишь на порох и все, засыпаешь дробь, закрываешь пробкой. Порох сгорает полностью. Я такими пользуюсь, гураку нравится.

Дон, на 12к в Арсенале все даавно кончилось.

Вопрос о пластике. Можно было догадаться, тема латуни отдельно существует...

Мне больше нехрен делать, кроме как догадываться, ага ))). Я лучше один раз объясню человеку, что максимально подробный вопрос получит максимально точный и быстрый ответ. На пластик прокладки не нужны, там обтюрации выше крыши, аж треть стволов в гавне от местного полиэтилена, а под ним - стволы корродируют )))

Если разница в высоте небольшая, прокладка из самой тонкой бумаги сверху на дробь.

Бехруз а для чего тонкую бумагу на дробь?

Попробуйте, вопрос будет исчерпан. 

кто ставит под пластиковый пк картонную прокладку (пороховой пыж)?

Интересует кто сознательно насилует ружё? Этого делать нельзя.Как минимум, излишние нагрузки в патроннике. 

Павел вы попробуйте как я вам сказал. Я тоже сначала не поверил когда мне этот способ Абдуманнон ака подсказал.

Бехруз спасибо я вас услышал, как буду снаряжать 7и9,  обязательно попробую. Сейчас снаряжал №5 закрывает без проблем.

В патроннике, к дульному срезу относительно стабилизируется. Считается, что получается "шелчок" прокладки об дно пыж контейнера, и в этот момент идёт излишнее давление на стенки патронника.

Дам,ты про какие гильзы пишешь ? Если про латунь, плиз, пиши в соответствующей теме, или хотя бы поясняй. Прокладки под пк местного пр-ва в латуни жизненно необходимы, в пластике - нет. Для латуни есть хорошие пк, ставишь на порох и все, засыпаешь дробь, закрываешь пробкой. Порох сгорает полностью. Я такими пользуюсь, гураку нравится.

Дон, на 12к в Арсенале все даавно кончилось.

Мне больше нехрен делать, кроме как догадываться, ага ))). Я лучше один раз объясню человеку, что максимально подробный вопрос получит максимально точный и быстрый ответ. На пластик прокладки не нужны, там обтюрации выше крыши, аж треть стволов в гавне от местного полиэтилена, а под ним - стволы корродируют )))

Если больше нехрен делать, то не позиционируй себя на форуме как всезнайка и бог охоты...со всеми вытекающими. Я, например, охочусь третий год и у меня всплывают разные вопросы по снаряжению патронов и пр. Есть желание/возможность помочь советом- помоги. Хочешь поумничать на публику-велкам.

Зы. Костя. Во время личного общения мы прекрасно понимаем друг друга. В виртуальном мире ты кажешь себя иначе. Причем это увы уже не лечится))

• Downvote 1

Дима, поставил тебе минус. Решил пояснить: за Штормом никогда не замечал отличий в жизни и в виртуале. Напористый он всегда. 

А по поводу советов - ты прислушивайся. Не стоит в штыки воспринимать, в крайнем случае - аргументированно опровергать.