Jump to content
www.ohotnik.uz

Recommended Posts

Почему в Узбекистане нет поголовья породистых охотничьих собак?

Наверное по тому, что ружья отбирают в конце июня, и возвращают в последних числах сентября.

Когда охоту и охотников в Узбекистане оставят в покое, и люди (охотники) медленно, но верно начнут вникать и приобретать понимание Культуры Охоты (а именно через Культуру Оружия, можно прийти к Культуре Охоты), вот именно тогда, и никак ни раньше, появится жажда иметь породистого друга, красивое ружьё, охотничье снаряжение - то есть всё то, что может из человека с ружьём, сделать Охотника.

Я не пессимист.... но всё же пока не вижу даже тех гор, за которыми явится это будущее.

• Upvote 1

Трудозатраты на воспитание такой собаки вполне сопоставимы с трудозатратами на воспитание детей, по времени - так еще вопрос, где больше уйдет.

Это один момент.

Второй момент - спрос на все это, т.е. на таких собак и т.д. Он есть, безусловно, но сделок за 15-20 тысяч за рабочего барбоса я не видел, равно как и за тысячу - две за щенков от таких родителей.

И возникает вполне разумный вопрос - зачем и кому это надо.

Охотникам ? У них часто на детей времени не хватает, какие собаки.

Браконьерам ? Для их задач у них собак море.

В качестве спорта ? Что даст человеку золотая медаль и оценка "отлично", кроме самоудовлетворения ?

Щенков дороже 500 у.е. все равно не продать, страна не та.

Вот и приходим к банальному отсутствию справедливого спроса на все это дело.

Нет спроса - нет бизнеса.

Касательно забора ружей и т.д. - тоже еще та ситуация, охотник не уваерен в завтра и собаку даже не купит, что уж говорить про вклад в нее души и сил.

Опять же, стараниями всяких деятелей, выстрел из магазина у нас стал стоить 1 доллар, или 6000-7000 тысяч сум.

Вот и думайте о популизации охоты в принципе.

Добрый день, уважаемые охотники! 

Сразу хочу представиться - Виктория Нурматова, судья/эксперт-CACIB KFU/FCI, allrounder, председатель Племенной комиссии КФУ, владелец питомника "NURMATOFF". В миру жена, мать сына 23 лет и научный сотрудник пишущий диссертацию на тему токсичности сточных вод промышленных предприятий.

Я долго не могла решиться на создание этой темы...все ждала чего-то, но увы! На сегодняшний день Узбекистан НЕ ИМЕЕТ ПОГОЛОВЬЯ породистых охотничьих собак и это ОЧЕНЬ печально. Кинологическая Федерация Узбекистана ежегодно проводит Национальные и Международные выставки собак и приглашает лучших судей мирового уровня, судей которые судят Чемпионаты Мира, Европы, Америки и Азии. И каждый год , вернее два раза в год слышит вопрос - "Почему нет охотничьих собак? Разве в Узбекистане нет охоты?" 

Еще хочу напомнить, что кровное охотничье собаководство появилось в Узбекистане аж в конце 19-го века, в 1911 году меценатом и владельцем типографии Порцевым, в Ташкенте была проведена первая выставка охотничьих собак на которой было 60 собак!!! Эмир Бухарский держал завод прекрасных сеттеров-гордонов привезенных из Англии. В 1927 году была создана Секция охотничьего собаководства и начала писаться "Узбекская родословная книга охотничьих собак" усилиями собаковода Поповича К.П. В 1930 году были проведены первые полевые испытания по бекасу...а когда были последние? Кто из вас знает?

Да...охотничье собаководство самое сложное из всех...ведь собаку нужно натаскивать и сдавать с ней экзамен и снова и снова подтверждать ее рабочие качества ведь только ради них и приобретается охотником собака! А еще нужно раз в год бывать на выставках и показывать свою собаку эксперту и находить там новые знакомства, клиентов на щенков и на вязки и ГОРДИТЬСЯ результатами своей собаки и результатами ее детей!

Итак...уважаемые господа охотники я приглашаю вас к диалогу "Почему в Узбекистане нет поголовья породистых охотничьих собак?" и нужны ли они вообще?

Вам огромное спасибо за такую тему. Тема нужная.

По мне, проблема не в государстве, не в законах или чиновника, проблема в нас самих. Мы все какие-то пассивные вот и все. Мало интузиастов вот и все. Кто то должен начать развивать эту тему народ подтятется. 

Шторм, ты помнишь был сайт, то ли форум "барс спортинг"? Где он сейчас? Согласись этот форум держиться за счет Вас (Шторм, Л.А. и Бехруза) за что вам и спасибо. Скажем так проект коммерческий или дела интузиастов? Некоторые могут сказать коммерческий, согласен. Да он коммерческий для всех кто покупает  тут или продает. Для всех это в равной степени. И за объявления тут мы не платим.

Теперь по теме. Уважаемая Виктория Нурматовна, если есть идея дерзайте я думаю многие тут вас подердут. Если есть предложения или я лично чем либо могу помочь то я всегда за.

В ФБ группа (помощь животным или что та такое) искали место для передержки и лечения собак, я им место предложил но что то они пропали. Так вот место могу предложить, есть сварьшики вальеры можем сварить и площадку для тренировки в принципе можем сделать. Главное ибея и начать.

За ошибки сори, телефон сука! До компа еще де добрался.

P.S. Шторм, Л.А.  почему я не могу сделать исправления после размещения? Пауза маленькая или проблема с телефоном?

Спасибо дорогие мужчины, что поддержали мою тему!!! Я уж и не надеялась...

Итак, вопрос о возрождении Кровного охотничьего собаководства, которое не имеет никакого отношения к забору ружей, цене выстрела и нехватки времени на собаку, детей и прочее...ПОВЕРЬТЕ, ВРЕМЕНИ ВСЕГДА НЕ ХВАТАЕТ НИ НА ЧТО!!! Такова уж наша жизнь!!! Но живя с охотником уже 25 лет я знаю точно, что на охоту, собак и разговоры об охоте с друзьями  время находится ВСЕГДА! Это железно!!!

Уважаемый STORM вы пессимист...А я оптимист! Собаки охотникам нужны, охота без собаки не гуманна, все подранки должны быть найдены иначе это не охота, а убийство! И потом...я вас огорчу...разведение собак никогда не приносит дохода и если у кого то иначе, то это не собачники, это "торговцы собаками" или попросту собачьи барыги.

Собаководство во всех странах Мира держится на фанатах любящих собак. А охотники, как и собачники - это фанаты! 

Потом, если сравнивать все цены которые тратятся на оружие, снаряжение и прочую фг-ню для охоты, то собака из всего это это самое дешевое в обслуживании...

Да, хорошая собака, с происхождением, от хороших  рабочих родителей и из хорошего питомника стоит дорого, т.к. собака товар штучный! Собака имеет индивидуальный набор генов и второй раз такого уже не родиться! Это как ружье индивидуальной сборки...собаки не рождаются на потоке, как ружья на заводе БИНЕЛЛИ...собака товар эксклюзивный и штучный (я не говорю о собаках от "торговцев собаками")! 

Возродить Кровное охотничье собаководство в Узбекистане возможно!

Со стороны Кинологической Федерации Узбекистана и ее 9 филиалов по стране, есть огромное желание пойти на встречу охотникам. Мы можем предложить большой спектр услуг - учебные кинологические курсы, семинары по породам, семинары по натаске, если будет желание со стороны охотников, то совместными усилиями можно пригласить владельцев ведущих питомников Мира по разным породам, мы предлагаем профессиональных экспертов по проверке рабочих качеств и экстерьеру, как Национального ранга, так и Международного.

ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ОХОТНИКИ СДЕЛАЛИ ПЕРВЫЙ ШАГ!!!

Ну...пусть здесь, на этом форуме...для начала должны собраться любители ...ну есть же у нас пойнтерятники и любители погонять перепела с собакой, есть любители лабрадоров, любители русского охотничьего спаниеля и другие! Кстати, КФУ проводило дважды международные соревнования лабрадоров по Подаче битой птицы с воды...к нам приезжали Казахи! И было супер! И черт возьми у наших лабрадоров есть Международные сертификаты с этих соревнований и их хозяева совсем не охотники, но они дрессировали своих собак и не побоялись участвовать в соревнованиях!

Вот... 23 октября, на стадионе бывший Тестильщик, будет проводиться Национальная выставка собак всех пород "ПОЙТАХТ" и одновременно соревнования между кинологическими службами силовых структур. Из охотничьих собак будут лабрадоры, красный ирландский сеттер и дратхаар. Приходите! Будет интересно! Вход бесплатный, начало в 9.00, закончится выставка где-то в 15.00.

Было бы не плохо получить ваши контакты (хотя бы в личку).

Вопрос такой. Хочу завести работающею собаку. С породой не могу определиться.

Цель: 1. подача дичи с воды. 2. Работа в поле по птице (фазан). 

Требование: маленьких размеров, не привередлив к условиям (главная беда репейник и вычесывание собаки).

Я много лет занимался САО дрессировал для охраны дома и довольно удачно. Держал во дворе до 3 собак. (Сейчас 1).

Дрессировка для охраны думаю вопрос времени решаем. Можно найти пару часов вечером дома для занятий. С охотничий породой думаю сложно так как надо выходить в поле. Не всегда есть время.

Думаю что такое же проблемы есть у многих охотников.

Что можете рекомендовать и подсказать?

Сейчас думаю о трех породах 1. Дратхар. 2. Курцхар. 3. Поинтер. о все они достаточно крупные.  Хотелось бы русского спаниеля но проблема с шерстью.

Еще один вопрос кабель или все таки суку надо брать.

Сейчас думаю о трех породах 1. Дратхар. 2. Курцхар. 3. Поинтер. о все они достаточно крупные.  Хотелось бы русского спаниеля но проблема с шерстью.

Я несколько раз в сезон подстригаю и особых проблем с репеями у спаниеля не испытываю. 

Я несколько раз в сезон подстригаю и особых проблем с репеями у спаниеля не испытываю. 

А какой у вас? Кокер или русская

И можно ли по натаскать кокера, кажись уже 3 года

Потом, если сравнивать все цены которые тратятся на оружие, снаряжение и прочую фг-ню для охоты, то собака из всего это это самое дешевое в обслуживании...

Да сказки все это.

Ружье не требует времени, патронташи и рюкзаки тоже.

На круг будет адна тысяча у.е. максимум.

А сцобака будет расходом пожизненно.

Мы можем предложить большой спектр услуг - учебные кинологические курсы, семинары по породам, семинары по натаске,

вот с этого и надо начинать,

в советские времена почти в каждом районе города были площадки для собак где инструкторы бесплатно помогали в дрессировке и прочим вопросам содержания собак любителями 

У меня спаниелю два года почти уже, какие расходы на него? Прививки делать, жрать варить? Одна поезда на тот же Арнасай на 3-4 дня выходит дороже чем пол года содержания собаки.

У меня спаниелю два года почти уже, какие расходы на него? Прививки делать, жрать варить? Одна поезда на тот же Арнасай на 3-4 дня выходит дороже чем пол года содержания собаки.

Л.А. Отпишись как твоя работает? У тебя же вроде русская. Фазана поднимает или только апортирует

На природу 2-3 раза в неделю, натаска дома, дрессура.

Иначе зачем собака ?

А так- то да, тока на еду.

Вообще, в Рф популярна услуга собаки напрокат, вместе со смотрящим или даже без.

У нас тоже была бы востребованна.

У нас в Узбекистане есть профессиональные натасщики, после 4-6 месячной работы которых собака кроме как говорить учиться делать все.

Мой семимесячный курцхаар вот уже несколько месяцев проходит курс молодого бойца у Азизака (кстати Нурматов), результат на лицо: подача дичи с воды на 5+++, работа по перепелке и фазану 5+. Недолго, но почти до 2-3 минут делает стойку, от чего уже получаешь кайф. Это наверно высший пилотаж.

На фото Барсу 5 месяцев.

Поэтому я За возрождение кровного охотничьего собаководства, что позволит Узбекистанцам в будущем не ездит или заказывать из заграничных стран породистых собак. А то некоторые, говоря что собаки "привозные", завышают цену, хотя в реальности они никчемные.

post-312-0-16812000-1476899536_thumb.jpg

Да, если бы Виктория написала, кем ей приходится Азиз-ака, думаю, ей это только в плюс было бы.

Суки более покладисты и не так своенравны как кобели, но с ними другая проблема - течка 2 раза в год, правда если вывозить в это время на долгую поездку охота снимает у них эту дурь в голове. 

Л.А. Отпишись как твоя работает? У тебя же вроде русская. Фазана поднимает или только апортирует

У меня кокер, но вроде не чистокровка, мама охотница та еще была, дичь таскает, в этом и прошлом сезоне на фазана не выезжал с ним. Дома перья фазана я наматываю на кусок палки и бросаю ему или прячу, что бы искал и знал запах. На практике посмотрим как будет.

20151218_104208.jpg

Л.А. как будет результат по фазану отпишись.

Да сказки все это.

Ружье не требует времени, патронташи и рюкзаки тоже.

На круг будет адна тысяча у.е. максимум.

Storm...тогда не берите собаку! Бегайте за битой дичью сами...

У нас в Узбекистане есть профессиональные натасщики, после 4-6 месячной работы которых собака кроме как говорить учиться делать все.

Мой семимесячный курцхаар вот уже несколько месяцев проходит курс молодого бойца у Азизака (кстати Нурматов), результат на лицо: подача дичи с воды на 5+++, работа по перепелке и фазану 5+. Недолго, но почти до 2-3 минут делает стойку, от чего уже получаешь кайф. Это наверно высший пилотаж.

На фото Барсу 5 месяцев.

Поэтому я За возрождение кровного охотничьего собаководства, что позволит Узбекистанцам в будущем не ездит или заказывать из заграничных стран породистых собак. А то некоторые, говоря что собаки "привозные", завышают цену, хотя в реальности они никчемные.

Спасибо за отзыв о работе  натасчика! Азиз Рафаилович Нурматов мой муж и профессиональный сертифицированный натасчик и дрессировщик КФУ/FCI

Кстати о дороговизне породистой собаки....у меня есть много хороших друзей среди владельцев питомников Франции. С некоторыми из них я дружу почти 8 или 7 лет...там те же трудности что и у нас и денег они лопатой не гребут! Те же трудности и сложности что и у нас...И чтобы держать марку питомника им приходится уговаривать владельцев своих щенков выставлять их на Чемпионатах (иногда даже за счет владельца питомника!)...и во Франции очень жесткая система разведения собак  и очень высокая конкуренция, но и собаки там просто великолепные...Охотничья собака не будет иметь вязку без профильного экзамена никогда! И чтобы держать марку владелец питомника со своими собаками по несколько раз в год участвует в соревнованиях по разным видам дичи и чем больше титулов - тем выше цена на щенка! И при этом еще обязательные выставки! Я спала рядом с собакой три ночи пока она не родила...потом еще три ночи потому что я боялась что она придавит щенков...И все нормальные заводчики делают это! Мы называем щенков "наши дети" и никак иначе! Моя подруга имеет питомник с 1963 года...сейчас ее муж заболел раком, но он сказал " Умереть в поле когда твоя собака выиграла Чемпионат Франции по бекасу - это лучшая смерть! И пока я хожу и дышу - я не пропущу ни одного соревнования!" А вы говорите цена на щенка...цена складывается не только из того что ты потратил на собаку и щенков...есть и другие вещи в жизни. Кстати, цена на щенка курцхаара или пойнтера во Франции от 600 евро...и она вырастает от титулов собаки и тех титулов которые насобирали ее предыдущие дети! 

Уважаемые охотники...если можно...ближе к теме!

Кинологическая Федерация Узбекистана и Ташкентское Общество Любителей Собак  открыты к диалогу и сотрудничеству. Наше поголовье охотничьих собак не большое и мы можем предложить вам хороших, породных щенков лабрадора, голден-ретривера, джек-рассел терьера, дратхаара...если у вас есть охотничьи собаки с родословной то милости просим! 

Если вы имеете деньги и огромное желание иметь собаку из-за рубежа - то мы поможем вам в поиске и рекомендацией от КФУ ( кстати, не все зарубежные заводчики продают собак незнакомым людям!). 

Если у вас уже есть собака с родословной - вы можете вступить в ТОЛС и принимать участие во всех мероприятиях которые проводит ТОЛС и КФУ и ее филиалы.

Вы можете подать групповую заявку на проведение семинаров, лекций и прочего...я думаю что в Ташгорохотобещстве имеется зал для семинаров и возможно проектор найдется? Наверное многие не знают системы разведения собак в Узбекистане, что такое КФУ и FCI .

Все зависит от вас!

Ну так я сам и бегаю, пока держать ее негде, собаку эту )))

К сожалению, в ТашООР во дворе есть каптива, а проектора нет.

Имхо, создавать Федерацию охотсобачества вам надо без их участия, это не организация, которая вам сможет хоть чем-то помочь.

Можете попробовать заручиться поддержкой Узбекозотрыболовсоюза, это будет куда эффективнее в плане весомости.

Я писала выше, что 23 октября, на бывшем стадионе Текстильщик с 9.00 до 15.00 будет проходить Национальная выставка собак всех пород "ПОЙТАХТ" - приходите! Давайте общаться! Чем больше нас соберется - тем быстрее пойдет работа! Кровное охотничье собаководство заслуживает своего возрождения!

Ну так я сам и бегаю, пока держать ее негде, собаку эту )))

К сожалению, в ТашООР во дворе есть каптива, а проектора нет.
Имхо, создавать Федерацию охотсобачества вам надо без их участия, это не организация, которая вам сможет хоть чем-то помочь.
Можете попробовать заручиться поддержкой Узбекозотрыболовсоюза, это будет куда эффективнее в плане весомости.

не важно город или республика...разведением будет заниматься КФУ и ее подразделения...проектор не проблема - найдем сами! Вот только много человек ТОЛС не сможет вместить! НужеН небольшой зал! Но и это решаемо! Главное чтобы было желание! И потом...никто не собирается создавать Федерацию охотничьего собаководства...до этого как до луны! Какая Федерация когда поголовья нет??? начинают с малого...

Главное чтобы было желание! И потом...никто не собирается создавать Федерацию охотничьего собаководства...до этого как до луны! Какая Федерация когда поголовья нет??? начинают с малого...

было бы полезно здесь опубликовать список какие породы собак охотничьих зарегистрированных породистых есть на данное время в Ташкенте