Jump to content
www.ohotnik.uz
Вертикал

Нужен совет по длинным стволам с усиленным чоком

Recommended Posts

каким номером дроби лучше снаряжать патрон для ствола 750 мм при дульном сужении усиленный чок 1,25?

каким номером дроби лучше снаряжать патрон для ствола 750 мм при дульном сужении усиленный чок 1,25?

Эксперимент поначалу. 3-5-7. Определишь кучность с каким номером какая. Если слишком кучно, то прокладочку в середину дроби. Сам так буду делать, уж больно кучно бьет мой штучник, раньше мазал, а сейчас ващще не попадаю :facepalm:

Если слишком кучно

Можно просто при той-же навеске пороху, ложить меньше дроби. Разброс будет шире.

Совет дилетанта, который все проверяет на своем "горьком опыте". Лесной патрон. Мешайте дробь, например номер 3 и 5. Будет рассеивание. Куча разбежится , но адекватно.

• Upvote 1

Совет дилетанта. Мешайте дробь, например номер 3 и 5. Будет рассеивание. Куча разбежится , но адекватно.

Я пробовал так, в принципе нормально получается, но вот заметил такую особенность. Смешивал дробь 3+5 и 3+7, и все попадания почему то только крупной дробью. Потом просто стал дробь крупней использовать. :)  А сейчас опять придется к этому варианту вернуться, уж больно кучно бьет штучник, промахов много стало :wacko:

ложить меньше дроби. Разброс будет шире.

Уже, стал так делать, и экономия есть кой какая :)

Что за дурацкое цитирование стало? :angry:

Edited by Vikarij

Простите...упустил тему вашего штучника. Уж не Тоз-34 ли?....если он, то да. Эта "красотка" собирает на 40ка шагах полметра пятерки в очумелых руках)) Многие профи осмеивали Сову (а Олег просто предложил пострелять разным патроном с одного ружья по статич цели, и я пробовал, стрелял не жалея нескольких патронов). Постреляйте латунью (если у вас 34й штучник доперестроечный). Осень-латунь-1,65 сунар35-прокладка 2,5мм туго задавлена-пыж(начал пользовать пару осаленных)-прокладка 2,5мм-навеска 30/32гр-пластик тюбетейка.

Я новичек...поэтому так расписываю (бывалых стрелков и охотников улыбнут мои "наставления"), но в свое время мне говорили: "иди-стреляй-поймешь". Нихера...до всего порой приходится доходить самому.

Edited by Dam
  • Upvote 1

Не больше 5-го, как правило.

При диаметре ствола 18.2 - точно не более 5-го номера.

Не больше 5-го, как правило
В смысле номера 1-2-3-4 и5? Или все таки 5-6-7-8-9 и тд? Думаю, вернее будет не крупнее 5го :)

была у моей Т-34 проблема, из категории легенд и суеверий, дробь № 7, 3, 1 и картечь прекрасный бой из латуньки, а дробь №5 обносит дичь что только не делал,

проблема решилась максимальная навеска пороха Сунар (зимой + 0,07 - 0,15 гр. больше) учитывая что порох в латуньке хуже горит чем в папковой гильзе с евро капсулем,

и дробь не больше 32 гр. двойной картонный пороховой пыж, и важно для латуньки затычка плотно на дробь чтоб не страгивалась 

Убедился на собственном опыте, все зависит от способа снаряжения патронов и любой № дроби полетит как надо

Edited by sova

Вертикал не дал полной информации просто по ружью, а 34-ков с их каналом ствола просьба не беспокоиться, ваша аналогия с вашими якобы сильными сужениями тут немного неуместна.

Уместнее всего, конечно, говорить о согласованной дроби, но в наших условиях - это очень ржачная тема, т.к. придется искать заводскую дробь и только потом делать выводы о некой согласованности.

Из рекомендаций и инструкций заводов изготовителей гладкоствольного оружия видел, в частности немецких что ствол с чоками не предназначен для стрельбы пулями,

а вот что рекомендуется пользоваться только определенным № дроби не видел

придется искать заводскую дробь и только потом делать выводы о некой согласованности.

Туалет во дворе, двора нет :facepalm:

ваша аналогия с вашими якобы сильными сужениями тут немного неуместна

В смысле?

В смысле?

В смысле на выходе благодаря каналу ствола имеем те же 17.7-17.6, как у получока для 18.2, а не 17.2.

Посему и пулей с него стрелять можно, с нижнего вашего.

имеем те же

Одного и того же, нет даже условно.

Батыр. Я стреляю всеми номерами при 18.5 на 17.2 (1.3). Расчёт делаю на 17 мм - ружьё люблю.

Обёртывание бумагой, а при картечи и крупной дроби (стартуя с нулей), согласование по внутр диаметру контейнера, он как раз 17 мм.

Не будет ни истираний, ни потери кучности (в пределе разумного конечно).

Сова прав. Дробовой пыж, либо закрутку, исполнять лучше плотнее, особенно при использовании контейнера - чем сильнее уплотните, тем меньше манёвра для истирания дроби в момент выстрела, стираться-сминаться будет контейнер.

Противник полиэтилена, по сему использую его только для картечи, и то, переживая именно за срез (расклин), а ни за кучность.

Если говорить о кучности, то для любого ружья есть дЭбильные номера, которые существенно выражены как раз после 5-4 номеров.

К примеру, моё не признаёт 5.... в любых комбинациях. А рядом стоящую 3, ложит заглядение. 00 - красота, а 1 позорище - опять таки в любых комбинациях. Сеит "кусками" - нет даже подобия равномерности.

Пристрелкой займитесь.

Пристрелкой займитесь.

В свете последних ценовых и дефицитных событий придётся раскошелиться и стрелять, а хотел обойтись советом.

Не всё коту как говорится...

Не всё коту как говорится...

Мне так вообще смешно становится, когда люди рассуждают о номерах дроби, купленной у наших мастеров  - типа, этот номер летит, а этот  - нет.

Это как анекдот про коньяк 3 и 10 лет выдержки.

Ты себе башку не забивай, бери контейнер и стреляй - буит все средне.

Противник полиэтилена, по сему использую его только для картечи, и то, переживая именно за срез (расклин), а ни за кучность.

Бери контейнеры с колпачками, специально для картечи , их делают уже лет 10 минимум - не у нас, ест-но.

Но можно привезти чутка - чай не кажный день картечью бьешь.

К примеру, моё не признаёт 5.... в любых комбинациях. А рядом стоящую 3, ложит заглядение. 00 - красота, а 1 позорище - опять таки в любых комбинациях.

Заводской, да, стрелял ? бийской ? :D

Горец, я не люблю сомневаться - надоело, но ружье или хорошо бьет четом, или нечетом, или и тем и другим до определенного размера, грубо, если оно не согласует 5-ку, оно точно так же не согласует и 3-ку.

Ну, так все пишут и так показывала моя 34-ка и еще пара 34-ок товарища.

О чем я ? Тебе с ружьем повезло, между  7-й и 3-й тебе действительно некого стрелять.

Сеит "кусками" - нет даже подобия равномерности.

С Совой разок стреляли, с моих раструбов.

У меня выстрел кучу давал, нехарактерную, так скажем, для оных стволов :)

Сова вытащил свой патрон, на грит, стрельни.

Я пальнул, результат нас обоих очень впечатлил.

Что интересно, он же под себя его делал :).

Вот и думай после этого, захер пристрелка нужна :)))

Делаю интересный вывод. Патроны надо брать у Совы. :)

• Upvote 1

Я хотел рецепт купить в тот день, но на слове "пыж" над нами пошли гуси и мы поскакали ныкаться :)

ВЕРТИКАЛ! Зайдите на торг, там Вам сделают приклад и кучность увеличиться

Я хотел рецепт купить в тот день, но на слове "пыж" над нами пошли гуси и мы поскакали ныкаться :)

НЕ было в тот день гусей. Мы были на базе, там и пристреливали. А пролетела сначала ворона, затем баклан.  ;)

Кстати, вспоминаю ранец французского легиона, уж больно по душе для "бродиловки". Встречаются на продажу?

Встречаются на продажу?

Уже подделку продают даже, встречал.

Оригинал - неа, не видал.

Да для бродиловы надо что-то на 15л купить, я там не помню, в теме писал, нет, в ответ на пост Сергея111, неплохие рюки, 15 и 25л

Я взял вот такой с одной лямкой, мультикам. Есть олива и пустынный пиксель.

Я взял вот такой с одной лямкой, мультикам. Есть олива и пустынный пиксель.

post-33-0-42132400-1439815560.jpg