Jump to content
www.ohotnik.uz
AIR

КоАО (АК) РУз Ст-220-222, 248-249 - оружие и боеприпасы

Recommended Posts

но разве разрешение на ношение и хранение не является законным документом

Является ТОЛЬКО документом, удостоверяющим твое право владеть оружием.

А на основании чего ты владеешь оружием - ХЗ, товарищ майор.

На основании чего одна твоя поделка с двумя дырками признана оружием, а вторая с одной и нарезами - нет - тоже ХЗ :D

То есть - захочу - признаю оружием твой Эдган, не захочу - не признаю.

Вот что Алекс имеет ввиду.

Вот что Алекс имеет ввиду.

Основное, что имею ввиду - туфта все наказания из КоАП, если нет правил, за нарушения которых они определены.

Основное, что имею ввиду - туфта все наказания из КоАП, если нет правил, за нарушения которых они определены.

Саш, это проистекает от твоего незнания сути вопроса:

О НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТАХ

Нормативно-правовыми актами являются:

а) Конституция Республики Узбекистан;

б) законы Республики Узбекистан;

См. предыдущую редакцию.

в) постановления палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан;

(подпункт «в» статьи 5 в редакции Закона Республики Узбекистан от 3 декабря 2004 г. № 714-II — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 51, ст. 514)

г) указы Президента Республики Узбекистан;

д) постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан;

е) акты министерств, государственных комитетов и ведомств;

ж) решения органов государственной власти на местах.

Итак, пункт Е:

Министерства, государственные комитеты и ведомства в пределах своей компетенции принимают нормативно-правовые акты в форме приказов и постановлений. Нормативно-правовые акты, принимаемые в виде положений, правил и инструкций, утверждаются приказами или постановлениями.

Конституции и законов Республики Узбекистан, решений Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Президента Республики Узбекистан и Кабинета Министров Республики Узбекистан.

IV. ОПУБЛИКОВАНИЕ, ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ И ДЕЙСТВИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ

Нормативно-правовые акты должны быть опубликованы в официальных изданиях. Никто не может быть осужден, подвергнут наказанию или лишен имущества на основании закона, который официально не опубликован для всеобщего сведения.

При официальном опубликовании нормативно-правового акта указываются все его реквизиты.

Опубликование нормативно-правовых актов в неофициальных изданиях, а также распространение через электронные справочные системы законодательства допускаются после их опубликования в официальных источниках и с обязательным указанием всех реквизитов, официальных источников опубликования и даты вступления в силу.

Саша таки прав :), т.к.

Временная инструкция о порядке приобретения, перевозки, хранения, учета и использования огнестрельного оружия, боевых припасов к нему, изготовления холодного клинкового оружия, открытия стрелковых тиров, стрельбищ, стрелково-охотничьих стендов, оружейно-ремонтных мастерских, торговли огнестрельным оружием, боевыми припасами к нему и охотничьими ножами, утвержденной приказом МВД от 20.08.2001 г. № 226.

НИГДЕ ОПУБЛИКОВАНА НЕ БЫЛА !

Более того, поиск ее в интернете выдает в качестве результата са...салупу.

Естественно. Чтобы выполнять закон, нужно если не знать его, то хотя бы иметь возможность с ним ознакомиться.

Столкнувший с очень непривычной ситуацией, когда законы работают становишься немного юристом.

У нас есть Егерь-юрист, поручим ему письмо написать в МВД с целью затребования инструкции :)))

Саш, для этого наших охотников каждый год и ознакамливают с выдержками из данной ИНСТРУКЦИИ и дают в них расписываться, т.к. как раз и были 4 года назад пара прецедентов, когда чел логично воззвал к этому моменту.

Поэтому вот уже 4 года нас это не касается - читать давали ? Давали. Подтверждено росписью. Все.

Мне не давали расписываться. Разрешение в руки и все.

не понимаете, что строка в разрешении никакой юридической силы не имеет?
Нет, МЫ не понимаем. Но когда натянут за несоблюдение сроков регистрации, поймут и непонимающие, что это надо делать. Или вы предлагаете не регистрировать оружие? Что то я не пойму о чем спор. Короче фотки не вставляются. Но всё что написано в разрешении, это "Извлечение из инструкции о порядке приобретения, хранения, учета и использования огнестрельного оружия". Если по вашему оно не имеет силы закона, то флаг вам в руки и на пострелушки с оружием наперевес. Я исчезаю с этой темы, мне проблемы не нужны. Адью.

Это где то далеко от Узбекистана, в России например. А у нас всё совершенно по другому, Алекс ты же знаешь это, но сейчас, находясь далеко от нас, ты пытаешься нас столкнуть лбами с власть имущими. Ты думаешь мы выиграем от этого? Я сильно сомневаюсь. :facepalm:
  • Upvote 1

Алекс не пытается столкнуть лбами кого бы то ни было..., но видать забыл о нашем вечном дурдоме в некоторых сферах законотворчества. Я также для себя уяснил твердое правило-хочешь владеть огнестрелом, будь добр подсуетись в надлежащее время с доками. Обеспечь предписанное хранение и тд.

К чему эти терки? Какая мне нахер разница имеет эта бумажка силу закона или подзаконного акта? Пришел участковый, проверил, сфотал, акт составил. Все.

• Upvote 1

Привет всем. У меня возникла проблема с приобретением патронов для охоты. В общем эта долгая история, объясню в краце. Приобрел как то я патроны 12 кл. у своего друга  охотника (разрешение у мене есть). У него раньше был охот магазин, но он закрылся и раздавал своим знакомым остатки «роскоши».  Щас бегаю по судам. Прокурор предъявляет  ст 248 ч.3. ему 12лет, мне 11 и остальным (кто у него же взял).  У меня ноги покосились от этого. Бегаю  к адвокатам, а они мне «ну получишь там  условный или штраф, у тебя ведь только одно приобретение!»  (по любому судимость) если вообще не посадят. В правилах охоты и рыболовства  нашел только запрет о передаче оружия другому лицу. Ни как и ни где не могу найти о передачи боеприпасов. Ведь на охоте много что бывает, у одних патроны кончаются, берешь у другого ( в долг и т.п.).  Я не знаю что мне делать, помогите. Дайте дельный совет. Следующий суд уже через  пару дней.

Привет всем. У меня возникла проблема с приобретением патронов для охоты. В общем эта долгая история, объясню в краце. Приобрел как то я патроны 12 кл. у своего друга  охотника (разрешение у мене есть). У него раньше был охот магазин, но он закрылся и раздавал своим знакомым остатки «роскоши».  Щас бегаю по судам. Прокурор предъявляет  ст 248 ч.3. ему 12лет, мне 11 и остальным (кто у него же взял).  У меня ноги покосились от этого. Бегаю  к адвокатам, а они мне «ну получишь там  условный или штраф, у тебя ведь только одно приобретение!»  (по любому судимость) если вообще не посадят. В правилах охоты и рыболовства  нашел только запрет о передаче оружия другому лицу. Ни как и ни где не могу найти о передачи боеприпасов. Ведь на охоте много что бывает, у одних патроны кончаются, берешь у другого ( в долг и т.п.).  Я не знаю что мне делать, помогите. Дайте дельный совет. Следующий суд уже через  пару дней.

ты что то путаешь - ты наверное покупал с магазина, продавец тебе выдал чек который ты где то хранишь или может потерял, а запись в регистрационной книге и в охот билете продавец наверное забыл сделать. Адвоката ищи в Ташкенте. Не скупись. Формулировки - заделайте четкие ссылаясь от 248. Ни какие -" не знал, друг, случайно и тд и тп". Если есть факт передачи - и ты уже признал - то только через магазин!
  • Upvote 1

ты что то путаешь - ты наверное покупал с магазина, продавец тебе выдал чек который ты где то хранишь или может потерял, а запись в регистрационной книге и в охот билете продавец наверное забыл сделать.

Да, все верно.

Необходимо доказать добросовестность приобретения, т.е. откуда знать покупателю про то, что магазин уже де-юре закрыт, если он пришел и купил в нем.

Но, как я понял, он купил у него в частном порядке, как у физ. лица.

Видимо, покупали много кто, и среди них, как обычно в таких случаях бывает, были люди с горячим сердцем и холодной головой, которые и заставили продавца, скажем так, пойти на сделку со следствием и сдать всех, кому он продал патроны таким образом.

И если купившие этот факт не отрицали, или же у них нашли коробки этих патронов с соответствующей серией и маркировкой, то труба дело, ИМХО, да, только если с самого начала делать упор на покупку в магазине, пока он работал.

Но, как я понял, камрад уже везде дал показания, что купил "с рук"  :facepalm:

У него раньше был охот магазин, но он закрылся и раздавал своим знакомым остатки «роскоши».

Вот и весь смысл.

Вообще, господа, будьте бдительны и помните про незаконный оборот боеприпасов в плане наказания за участие в оном. Помните ВСЕГДА.

• Upvote 1

на прокурора заявление напишите срочно, за незнание закона. и за вред нанесеный узбекскому гражданину! своей некопететностью!

• Upvote 1

Ищите ХОРОШЕГО адвоката. Больше вариантов у вас нет.

А всем остальным- будьте чрезвычайно осторожны в этом плане! Не вступайте во всякие незаконные авантюры связанные с оружием и боеприпасами, друзья.

• Upvote 1

Выше писанное понимаю только сейчас, после такого происшествия. У нас в регионе нет охот магазина, ближайший магаз около 200 км. Многие охотники у нас даже не представляют, чем грозит передача  даже 1-го патрона, а охотников много, все таки Каракалпакия.  Ни где в инструкции охотника не нашел я понятие передачи боеприпасов. Все соблюдают правила охоты и безопасности, а про ст.248 не знают!

Дорогие охотники НЕ ДАВАЙТЕ И НЕ БЕРИТЕ даже у других охотников и даже на охоте БОЕПРИПАСЫ!!! Все это заканчивается очень скверно! Поверьте мне! Уже пол года нас .......

Следующий суд уже через  пару дней.

Уже пол года нас .......

Следующий суд
 За два дня найти адвоката (хорошего, ташкентского, да и просто толкового) сложно. Каракалпакия, однако. А что было на предыдущих заседаниях? Какие пояснения следователю давали? Добровольно отнести патроны в ГУВД не пытались? или изъяли при обыске? 

а про ст.248 не знают!
 Изготовление, приобретение, ношение, хранение, провоз или пересылка огнестрельного оружия, а также боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без соответствующего разрешения —наказывается штрафом до пятидесяти минимальных размеров заработной платы или арестом до шести месяцев или ограничением свободы от двух до пяти лет либо лишением свободы до пяти лет. 

50 минималок готовьте (вот такой вот дельный совет)

и раздавал своим знакомым остатки «роскоши».  Щас бегаю по судам. Прокурор предъявляет  ст 248 ч.3. ему 12лет
 Сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств —наказывается лишением свободы от десяти до двадцати лет. Тут без вариантов...

Или вариант с адвокатом, так как "приобретение без соответствующего разрешения"   Разрешение-то есть :) 

У меня ноги покосились от этого.
А вот это зря)

А что было на предыдущих заседаниях? Какие пояснения следователю давали? Добровольно отнести патроны в ГУВД не пытались? или изъяли при обыске?

Кто приобретал боеприпасы изъятии и обыска не было все только на словах! " - Ты давал патроны ему, -  да давал, -ты взял патроны у него, - да взял, - а где патроны?, -стрелял на охоте" все.

Edited by Gisma

-ты взял патроны у него, - да взял

Зря.

• Upvote 1

Мне вот интересно - много лет снаряжаем патроны на поездки на пару с другом, я беру на себя порох и прочее, а он снаряжает на обоих. Кто из нас сбытчик? :russian_ru:

Кто из нас сбытчик? :russian_ru:

Да вы ОПГ, ни дать ни взять :D

Третьим будешь? Ну так шоб конкретно групповка была.

Мне вот интересно - много лет снаряжаем патроны на поездки на пару с другом, я беру на себя порох и прочее, а он снаряжает на обоих. Кто из нас сбытчик? :russian_ru:

Или номерами дроби меняемся. Обоим по десяточке? Не жизнь а малина. 

Сбытчик наверное Вы. :angry:

Снарядил патроны, дал друзьям стрельнуть для  сравнения результатов так как стволы у нас разные-получите десяточку. Жесть....

Вам смешно конечно. Да и многие кто читал обвинительное заключение смеялись, сделали из нормальных охотников конкретных рецидивистов. Читать не приятно! Завтра у меня суд, посмотрим что там скажут.

посмотрим что там скажут.
Нам потом тоже покажите, интересно...  Здесь одного таскают, видели как в пыстыне ружжо  закапывал, органы откопали :facepalm:  посмотрим чем дело закончится...

Нам потом тоже покажите, интересно...
Если не посадят то отпишусь. Смеяться и плакать хочется.