Jump to content
www.ohotnik.uz
behruz

Правила охоты и рыболовства на территории Республики Узбекистан

Recommended Posts

Ну тогда запрещайте)

Вот почитал бы сейчас с очень большой радостью развернутый ответ Штиля и Несведующего. С бодуна в голову не идут пока

А почему-бы не дать первое слово "начальнику транспортного цеха"? Ведь по идее он должен отстаивать интересы нашего "об-ва таксистов". ;)

От Несведующего думаю вряд-ли ответов дождемся - он теперь такой же чиновник как Абдуманнон. :D

А потом я с бодуна напишу. :hi:

я зарегиться пытаюсь .. безуспешно пока

анологично.

А как зарегишся, пожалуйста пиши (те) ОБДУМАННЫЕ и аргументированные предложения. Если не уверены в том, что понимаете вопрос, лучше не разводите напрасную, или того хуже вредную тягомутию.

производство охоты на полях сельскохозяйственных культур в процессе уборки урожая; Кто аффтар этой новой муиты ?

Автор Я. Вносилось предложение в данной редакции для исключения этой

21) производство охоты на полях сельскохозяйственных культур до уборки урожая;

кроме этого приняли ряд полезных изменений, а с остальным нужно работать! И не плеватся, РАБОТАТЬ.

Предложения просили внести уже давно, в том числе и здесь.

По пневме вообще молчу! Ура! Пока рроходит! Правда как всегда, не совсем как хочется...

"Тебя в дверь, а Ты в оконо!"

Регимся, изучаем, думаем крепко, предлагаем.

кроме этого приняли ряд полезных изменений, а с остальным нужно работать!

Можно узнать в чём смысл данного предложения у Автора? До уборки какого урожая и какой

сельхоз культуры надо запретить охоту на полях? Может до уборки хлопка?

И какие полезные изменения приняты в этом сыром проекте?

• Upvote 1

Дык я и говорю - зачем в проекте фраза: "ДО уборки урожая", когда в старой версии было все замечательно - "во время уборки" ?

Этак я на хлопковые поля не выйду до нового года !

Что за вредительство ?

По сетям - еще раз: ЛЮБЫЕ, АБСОЛЮТНО любые сети - должны быть - ВНЕ ЗАКОНА, кроме спецслучаев отлова или промыслового лова.

Сети - ВНЕ ЗАКОНА. Поймал - сети сожги, того, кто их якобы нашел - в суд.

Автор Я.

Перечитал. Ну может есть соавторы, или Я у кого в соавторах! )) Подавал помимо прочего и это предложение точно.

Так и не получилось зарегится ((, точнее войти, сам накосячил наверно ((.

зачем в проекте фраза: "ДО уборки урожая"

она и мне не понравилась!

а в старой версии как раз и было -

До уборки

Edited by Абдуманнон

Можно узнать в чём смысл данного предложения у Автора? До уборки какого урожая и какой

сельхоз культуры надо запретить охоту на полях? Может до уборки хлопка?

И какие полезные изменения приняты в этом сыром проекте?

Я, конечно, дико извиняюсь, но у нас после уборки основной с/х культуры (хлопчатник, пшеница) высаживаются повторные, а их созревание это вообще вопрос вопросов)))

Edited by Dam

а в старой версии как раз и было - До уборки

В старой версии проекта ?

Потому как в старых Правилах- ВО ВРЕМЯ.

Вообще, при переделке чего-либо, или изменении существующих правил, я крайне рекомендую вспомнить

а) Гиппократа - с его НЕ НАВРЕДИ

б) Нашего Президента - не построив нового дома, не разрушай старого.

И проект было бы хорошо обсудить всем сильно ДО его вынесения в гав.уз.

ИМХО, сейчас он пройдет как есть и что тогда ?

Кто будет виноват в этом ?

я бы пошел от обратного - запретил в качестве охотничьей

Костя, пускай кухарка кухарит, а дворник метёт!

Для начала нужно было что-бы появился само понятий "иное" охотничье оружие.

Следующее, деталировка понятия - пневматическое, лук, арбалет.

Всё постепенно, сразу не бывает.

Косяки и в паралельном проекте (Закон об оружии) есть, но работа над предложениями по обоим проектам даёт свои результаты, даже если их примут в данном виде (конечно надо работать и постаратся внести корективы, по возможности), то считаю эту работу успешной, "иное" охотничье оружие считай уже почти ЛЕГАЛИЗОВАННА.

В наших предложениях было предложено разрешить как охотничье пневматическое оружие с мощностью от 40 ДЖ. С регистрацией. Меньшая мощность запретно для охоты, ибо толпы случайных, неподготовленных и неответстыенных людей ринутся в поля плодить подранков дешовым маломощным продуктом

4. Не являются охотугодьями: земли населенных пунктов; земли природоохранного значения - заповедники, национальные парки, заказники и питомники (кроме специально выделенных для ведения охотничье-рыболовного хозяйства территорий); земли оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения; пограничные полосы; зеленые зоны вокруг городов; санитарно-защитные зоны вокруг предприятий; защитные зоны водозаборных сооружений; аэродромы и приаэродромные зоны; земли сельскохозяйственного назначения до уборки урожая; 200-метровая полоса у плотин, шлюзов, мостов, от границ рыбопитомников, прудовых и других культурных рыбных хозяйств или на удалении, определенном режимом охраны этих объектов.

Это Костя и есть ответственность в данной работе. Прочти старую редакцию, она в этой теме, в самом начале! Лично тебе, с полгода назад, или ранее, Я предложил открыть тему здесь, точно так-же пошумели мисками и..., всё! Никаких предложений.

Костя, пускай кухарка кухарит, а дворник метёт!

Вообще не вопрос - просто если кухарка плохо готовит, пусть вообще не готовит, а признается в этом и попросит помощи.

С дворником аналогично.

По пневматике - это вообще не для Правил тема, а для ЗОО - а к проекту ЗОО никого не звали.

Я предложил открыть тему здесь, точно так-же пошумели мисками и..., всё! Никаких предложений.

Все верно !

Это говорит о том, что СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРАВИЛА - ВСЕХ УСТРАИВАЮТ и трогать их не надо - что касается ИНЫХ орудий охоты, про них все будет ЧЕТКО сказано в ЗОО - кто, что и чем является и каков порядок регистрации.

Зачем трогать и ломать то, что работает худо-бедно уже 20 лет по части урожая и прочего ?

И проект было бы хорошо обсудить всем сильно ДО его вынесения в гав.уз.

что-же не обсуждал? А если проспал и не увидел, то почему не донёс?

Есть люди которые получают за это зарплату, они и пахали, что-бы другие, которые то-же получают зарплату за это, но уже решают к тому-же, приняли нормальный документ.

Причём первые это делали и "факультативно".

Покойный Артур обратился с предложением дать предложения от форума, Я тебе его передал. Ну да, зарплату за это не дают, но "факультатив" никто не отменял.

Прочти старую редакцию, она в этой теме, в самом начале!

В ней меня абсолютно все устраивает. кроме отстрела вредителей - я их хочу отстреливать круглый год и без всяких разрешений и заявок землепользователей.

Все.

остальные мои хотелки - по части ЗОО.

Покойный Артур обратился с предложением дать предложения от форума

От нечего делать не надо трогать Правила.

Есть смысл менять, когда что-то или назрело, или устарело.

Про сдвиг сроков охоты все написали - но это, как я понимаю, не в рамках Правил тема.

То же самое - с ОРУЖИЕМ.

Зачем менять надо тогда что-то ?

что-же не обсуждал? А если проспал и не увидел, то почему не донёс?

Кто-то ЗДЕСЬ видел ЭТОТ проект ?

Может, я проспал его выкладку ?

Я как увидал "урожай", так сразу впервые за 15 лет зарегистрировался на АйДи.уз, под реальными данными.

Это говорит о том, что СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРАВИЛА - ВСЕХ УСТРАИВАЮТ

Не так! Кроме этого утратило силу Положение Кабмина № 508, на котором помимо иного основывались и старые правила, взамен принято №290, кстати в котором сниженны расценки на дичь, где Ты видел что-бы цены снижали? А тут снизили! И это не с потолка. В старых правилах не было "иного" оружия. Были спорные моменты по деталям (к примеру подствольник).

В общем, господа - надо всем постараться убрать урожай, лучше уже все равно не будет, а телега впереди лошади -наше национальное средство перемещения в буюк давлат.

В ней меня абсолютно все устраивает.

и запрет - до уборки урожая? Или это извинения так звучат?

Не так!

Назовите, кого не устраивали и в какой части ? Только ГБК и Госкомприроды и прочих вонючих зеленых.

Кроме этого утратило силу Положение Кабмина № 508, на котором помимо иного основывались и старые правила

Я думаю, лишь в части оплаты за дичь, и ни в коей мере не в части запрета охоты на лугах и полях.

и запрет - до уборки урожая? Или это извинения так звучат?

Да вы сами почитайте их, Маннон-ака.

Как раз в тех, СТАРЫХ - ВСЕ ХОРОШО !

Там фраза "во время уборки урожая" !

А вот в новом проекте - вот это, про ДО СБОРА УРОЖАЯ.

В старых правилах не было "иного" оружия

В правилах и не должно быть ОРУЖИЯ!

Оружие - это преррогатива МВД и только МВД.

Блин, ну почитайте Закон об оружии РФ, там сразу станет все ясно.

Совместно ясен пень с Охотрыболовсоюзом выработать критерии причисления к охотничьему.

мои хотелки - по части ЗОО.

Оформляй свои хотелки в бумагу, только в потребном виде, что-бы не было ляпом, как в вопросе с урожаем. При этом учти, там кавалеристов своих хватает, доводы должны быть вескими и аргументированными.

Кто выдумал эту хренотень, других слов нет, про перепелов и сети ?

Что за национальный вид спорта ?

Там фраза "во время уборки урожая" ! А вот в новом проекте - вот это, про ДО СБОРА УРОЖАЯ.

Прочти старые правила!!! ОНИ В САМОМ НАЧАЛЕ ЭТОЙ ТЕМЫ! Ну не могу...

что-бы не было ляпом, как в вопросе с урожаем

Да какие проблемы, я же написал, я 15 лет (!) не регистрировался на АйДи.уз, он мне непотребен был .. вынудили ...

Ну и я ясен пень аж 2 раза слово ОХОТА написал, позор мне :D

А охотничьим животным - респект :hunter11:

Прочти старые правила!!! ОНИ В САМОМ НАЧАЛЕ ЭТОЙ ТЕМЫ! Ну не могу...

Читаю:

производство охоты на полях сельскохозяйственных культур в процессе уборки урожая;

Оформляй свои хотелки в бумагу, только в потребном виде, что-бы не было ляпом, как в вопросе с урожаем. При этом учти, там кавалеристов своих хватает, доводы должны быть вескими и аргументированными

По пневматике - будут вескими и аргументированными.

По лукам - как свезет. Даже в Европе нет единого мнения.

Но по пневматике - я всецело согласен с вами, я вам всегда так и говорил.

В правилах и не должно быть ОРУЖИЯ! Оружие - это преррогатива МВД и только МВД. Блин, ну почитайте Закон об оружии РФ, там сразу станет все ясно.

Глупость. Росийский закон в части о пневматическом оружии то-же. Именно оттуда думаю и скопировали в проект ЗОО - охотничье пневматическое оружие, до 25 ДЖ. Иного, по тому проекту (крайнему варианту), в природе просто нет!

Глава первая, пункт 4, строка 11. Читать умееш?

Глава первая, пункт 4, строка 11. Читать умееш?

это - "до уборки урожая"

Глупость.

Что глупость ?

Только ЗОО и только ОН определяет. что является ОХОТНИЧЬИМ. а что - для самообороны, или БОЕВЫМ, или КОЛЛЕКЦИОННЫМ оружием.

Только он.

Другое дело, как он это делает.

По пневматике - я согласен, что ЗОО РФ - полное фуфло в этом плане.

Документ надо читать с самого начала. Сельхоз земли, до уборки урожая, охотугодьями НЕ СЧИТАЮТСЯ. Именно поэтому, охотникам рекомендуем согласовывать с фермером охоту до уборки урожая. Иначе нарушитель ((.

олько ЗОО и только ОН определяет. что является ОХОТНИЧЬИМ.

Это не так Костя. В старых правилах иного охотничьего оружия, кроме огнестрельного не было. ЗОО нет до сих пор.

Однако, в его проекте появилось (точнее появили ;) ) это определение. Теперь "привязываем" к нему и правила. Это звенья одной цепи, и так должно быть в правовом поле.

Насчёт "охотничьих животных", ты о чём? Если Я правильно понял, то поясню. Есть звери с которыми охотятся, и это не только собаки. Чтобы через некоторое время не пришлось искать пояснения, то и предложенны эти "охотничьи животные" - подсадные, ловчие птицы, хорь, гепард, большой баклан (рыбалка) и т.д.

Только ради Бога не вешать ярлыки, над обоими проектами работают компетентные организации. Спасибо, что дают ознакомится и внести свои предложения, там куча вопросов где нам до лампочки, куча где ничего не поймём, нам бы в своей разобратся, а то вон, модераторы и то охотминимума не знают ((.

я согласен, что ЗОО РФ - полное фуфло в этом плане.

Устал, там надо донести по мощности, а то останется как в Российских, до 25! ((

Edited by Абдуманнон

Устал, там надо донести по мощности, а то останется как в Российских, до 25! ((

Российские до 25 можно понять - не положено догонять нарезное раньше времени.

И ещщё, спорю, значить считаюсь. А то лучше на бумаге порисовал-бы свои предложения ТАМ, а не здесь время терял-бы. Ладно, завтра, на работе.

Российские до 25 можно понять - не положено догонять нарезное раньше времени.

Нельзя! Для охоты очень слабое. В части сравнения с нарезным, пусть, особые требования и вперёд!