Jump to content
www.ohotnik.uz
Büchsenmacher

Ножи и все, что с ними связано

Recommended Posts

расскажу как я это делал
У радиолюбителей это называется утюжно-лазерная технология :)

Хахаха возможно возможно как бы она не называлась я делал так и получается довольно не плохо . Особенно хорош этот метод тем кто не умеет рисовать!!!

кстати узнал что можно сделать из напильника не плохой нож надо будет по пробовать как нибудь :russian_ru:

кстати узнал что можно сделать из напильника не плохой нож надо будет по пробовать как нибудь

Я тоже так раньше думал. Но разные люди, как один, говорили: из обычного напильника нож будет неудачный. Будет крошится.

Самый оптимальный вариант для кухни - механическая пила по металлу. Ширина бывает разная - 25, 40 мм, толщина 2мм. Желательно брать отработанную пилу, которая претерпевала нагрузки и нагревы, идеальный вариант со сточенными (но не поломанными зубьями). Можно взять и новую, но надежности, в смысле поломки, меньше. Обязательно пилу нужно "отпустить" в печке (муфельной) при температуре 450 градусов: положить в печь, набрать нужную температуру и потом медленное остывание. После этого пилу желательно покидать (в прямом смысле): бросаем вверх, чтоб падала плашмя. И так несколько раз. Пусть лучше сразу сломается, чем после изготовления. Но в большинстве случаев, после отпускания, не ломается. А уж потом вытачивать. Если будут отверстия под ручку, сверлить победитовым сверлом на малых оборотах, можно сделать из пластилина бортики и налить масла.

Говорят, сам не пробовал, из подшипника хорошо делать.

Обклеиваете вокруг рисунка из пластилина на подобии ванночки

Здесь подробнее можно?

Caballero

Шибко запутана технология ваша.... Вы таковое сами проделывали (с печами и т д), или слышали от кого?

К тому же по нему стучим молотком при разделке замороженного мяса :)

Битта топор купить судьба эмасми ? :D

ЗЫ: уважаю людей, кто что-то может делать руками.

написал подробно, потому что все делал сам

Понял дорогой. Написанное вами, ни есть правильно. Нарушено всё что можно, и только Рка или р6м5 (оба быстрореза кстати) вам простили это, лишь по причине, что уже были перегреты (бу если). Мартенсит.... его не обманешь.

Как правильно, могу написать, коль надо.

И ещё.

Победит (или правильно карбид вольфрама), лучше для правки. Точить же лучше абразивом. Быстрее и правильно по отношению к стали.

Сверлить же сталь (расчётное изделие) твёрдосплавом.... Я бы уволил за это ;).

Битта топор купить судьба эмасми ?

Топор имеется, но на столе его применение не очень удобно, особенно для женщины. Поэтому молоточком по ножу самое то. :) Знаю, что нельзя, но куда ж без этого.

Понял дорогой. Написанное вами, ни есть правильно.

Я не разбираюсь в терминах и металлах, но в те времена консультировали меня очень хорошие слесаря, которые более 30 лет работали с железяками (делали штампы для различных изделий) и которые были профи в своем деле. Не доверять им мне не было резона. Я с ними был в хороших отношениях. Дядьки были классные. И мне не было интересно постигать науку металлообработки, а было желание сделать хороший ножик.

Победит (или правильно карбид вольфрама), лучше для правки.

так я и написал:

и я периодически их правлю: из пилы на победитовом мелком камне где-то раз в пол года

Правда камень засаливается и его тоже надо периодически чистить. Процедура не из приятных.

В интернете поискал похожий:

78738640_w200_h200_cid513726_pid35769081-40f9c67b.jpg

Похож на тот что в середине из трех, серый. Могу сфоткать свой и показать. Но (в те времена не нашел а сейчас уже приспособился) самую чистовую доводку лучше делать на алмазном. Что-то типа этого:

14119970_w200_h200__20_5_32_as20_250200_m201_.jpg

Сверлить же сталь (расчётное изделие) твёрдосплавом.... Я бы уволил за это

А как правильно? Я не в курсе и делал только сверлом.

Как правильно, могу написать, коль надо.

Если не затруднит вкратце написать. Я же не профи в этом деле. Делал все сам, просто мне подсказывали что да как.

Edited by Caballero

особенно для женщины

Эти опасные (с)

• Upvote 1

Добавлю.

Не хочу сказать что слесаря ваши не компетентны - нет. Всего знать не возможно, + подход у каждого свой.

Единственное, на будущее (если столкнётесь с отпуском, калкой и прочей термичкой), золотое правило кузнеца:

- определив марку углеродистой стали, температурой калки, будет половина темп плавки, и эта же величина, есть темп отжига.

Отпуск не выше 200 град, для изделий быстрого, но кратковременного реза. Всё что более - осознанный брак.

• Upvote 1

Горец

спасибо огромное за просвещение. Очень интересно! Я пропустил несколько этапов. Но для домашних условий, как показало время, не критично.

отожённое полотно, готово к мех обработке (контур, сверление), абразив крупнозернистый

Я об этом не писал, просто пропустил. Но естественно обработка крупным абразивом. Сам делал на большом точиле, с очень большими камнями. С начала на одном более грубом, потом на камне чуть мельче, стараясь не перегревать заготовку.

никаких победитов категорически, ибо рванные грани и перегрев контура, что ослабляет заготовку и требует доп правку граней;

был победит и были рваные грани. Рвань появлялась при выходе сверла из отверстия. Сверло частично крошилось. Перегрева не было. Все очень нежно было :) На три отверстия ушло два сверла - плата за сокращение этапов обработки. Рваные грани подравнял. Ручка из пластиковых накладок с алюминиевыми клепками все скрыла.

Еще раз огромное спасибо за консультацию!

Edited by Caballero

На здоровье :).

Конечно рвёт, т к свёрла с твёрдосплавной наплавкой, предназначены для слоённых сталей, карбидированных. Но опять таки с оправкой сверление, не в руках. Всё по тому, что вы не правильно отожгли полотно, 450 град мало для изменения зерна.

Есть свёрла цельно твёрдосплавные, ими то и сверлят калённую сталь, но только для изделий монтажных направленностей, где соосность не нужна.

Точные отверстия в калённых изд, делают (выжигают) медновольфрамовыми стержнями в масле. Но это другие технологии....

Рад что помог.

Точные отверстия в калённых изд, делают

заливают парафином пятно оставляя под отверстие лунку и в лунку электролит аккум. на сутки, потом отверстие дорабатывают алмазным надфилем

Вот тут ножи на заказ: http://www.asgard-rvs.ru/

Очереди на полгода вперед. Сам дважды ждал и оно того стоит.

Сам дважды ждал и оно того стоит.

Можно узнать способы оплаты? Доставка в Узбекистан без проблем?

Сам никогда не заказывал, но нашел сайт и что-то очень захотелось чего-нибудь из дамасской стали.

Вот сайт http://www.rusbulat.ru/

Наличными при получении. Оба раза просил организовать получение в России.

• Upvote 1

Алекс, вот у них Крок есть - что народ про него говорит ?

Я понимаю, что хит - странник ив се такое, но крок имхо удобнее

http://www.asgard-rvs.ru/catalog/good/48/

Алекс, вот у них Крок есть - что народ про него говорит ?

Я понимаю, что хит - странник ив се такое, но крок имхо удобнее

http://www.asgard-rv...atalog/good/48/

Его тоже хвалят, но удобнее - дело вкуса. У него сведение мне не нравится.

Видел случаи перехода с крока на странник.

У него сведение мне не нравится.

Соглашусь, у странника привычнее и как-то логичнее. что ли