Jump to content
www.ohotnik.uz

Recommended Posts

Плов - одно из основных блюд, подаваемых при приеме гостей на праздники. Хотя праздничный плов готовят не только на свадебных мероприятиях, но и по другим поводам, его все называют "туй палови" - свадебный плов. В каждом регионе Узбекистана имеется свой свадебный плов, вот и в Ташкенте его готовят по своему.

Ташкентский свадебный плов - это гибрид таких вариантов, как плов из замоченного риса, с нухатом, с кишмишом, с курдючным салом, иногда с казы и т.д. Некоторые потомственные плововары добавляют и сахар, если морковь долго хранилась или рис малокрахмальный. Сахар исправляет некачественность продуктов и подчеркивает сладость кишмиша.

s64759469.jpg

Приготовление свадебного плова для большого количества людей - дело сложное и ответственное, и им занимаются только мужчины и потомственные плововары. Кроме того подготовка такого плова требует немалое количество помощников, о чем можно почитать в фоторассказах - "Сабзи-туграр или как сделать плов на 700 человек" часть первая и вторая. Но не смотря на всю сложность и требуемое мастерство, такой плов можно приготовить и в домашних условиях любителями.

Для этого на 7-8 человек будет необходимо следующее:

300 гр растительного масла,

около 100 гр курдючного жира,

1 кг мяса (баранины, говядины или их сочетания),

100 гр лука,

1 кг моркови (можно взять в пропорциях 700 гр желтой и 300 гр красной),

1 кг риса (аланга или лазер),

100 гр гороха нут, нухат,

100 гр кишмиша,

10 гр сахарного песка,

соль, барбарис, зира, черный перец горошком - по вкусу,

зарчава или шафран - на кончике ножа,

отваренное казы.

Хорошо готовить такой плов в большой и дружной компании. Пока кто-то чистит морковь, другие перебирают рис и изюм.

Рис тщательно промываем в нескольких вода, пока сливаемая вода не станет прозрачной. После заливаем его теплой, слегка подсоленной водой и оставляем замачиваться.

Теперь можно приступать к нарезке моркови. Для этого плова нарезаем ее крупной соломкой.

s76931873.jpg

Для разнообразия можно нарезать желтую морковь соломкой, а красную небольшими кубиками. Хорошо, если нарезать морковь за 5-6 часов до приготовления плова и разложить в прохладное место, так будет большая схожесть с настоящим свадебным пловом.

s84910642.jpg

Все готово к приготовлению.

s01080909.jpg

Горох следует замочить в большом количестве прохладной воды накануне.

s09145896.jpg

Приступаем к готовке. Чистый казан нагреваем достаточно сильно. Наливаем растительное масло и нагреваем его до легкого дымка.

Для ароматизации масла можно обжарить целую луковицу, очищенную от внешней чешуи, до почернения. Удалив луковиц

недолго обжариваем курдюк, порезанный крупными кусками по 100-150 гр. Как только образуется легкая корочка, курдюк вынимаем и откладываем в сторону.

s06873146.jpgs20544547.jpg

Мясо в этом плове тоже нарезать крупными кусками по 200-250 гр. Обжарить на сильном огне до румяной корочки. После обжарить лук крупными кольцами до золотисто-коричневого цвета.

s82311782.jpgs23984153.jpg

Опустить желтую морковь, положить замоченный горох, слив с него воду.

s87039661.jpgs29564168.jpg

Сверху - красную морковь. Залить холодной водой до уровня содержимого, довести до закипания на среднем огне. Далее продолжать варку при слабом кипении. В домашних условиях можно варить зирвак около 2 часов, не допуская сильного кипения. Не забываем опустить в зирвак извлеченный ранее курдючнрый жир.

s47870173.jpgs00916160.jpg

Минут через 30 после закипания, можно посыпать сахара. Еще минут через 30 посыпать зиры и зарчаву. Чуть позже посолить. Перед закладкой риса проверить на соль. Зирвак должен быть слегка солонее.

А непосредственно перед закладкой риса положить промытый изюм.

s26855882.jpgs37677077.jpg

По готовности зирвака, сливаем воду с риса, аккуратно перекладываем его на морковный слой. К этому моменты в чайнике уже должна кипеть вода. После закладки риса огонь под казаном следует поднять на максимум. Кипяток следует наливать при необходимости. Количество жидкости зависит от сорта риса и количества приготовляемого плова.

s80614461.jpgs37069212.jpg

Продолжаем выпаривать влагу на высоком огне, периодически помешивая рисовый слой. При этом следует быть аккуратным и не затрагивать морковь. Если рис практически готов, можно узнать попробовав его, и вся влага в казане выпарилась, следует уменьшить огонь под казаном, затем собрать рис горкой, накрыть плотной крышкой, и выдержать плов минут 20-25.

s08128559.jpgs74385000.jpg

Тем временем можно приступить к накрыванию стола.

Приготовить салат.

s03975331.jpg

Нарезать казы.

s03186720.jpg

А плов уже готов. Осторожно открываем крышку в противоположную от себя сторону, чтобы не обжечься горячими парами.

Перемешивая содержимое казана, извлекаем куски мяса и курдюка. Нарезаем их небольшими плоскими кусками.

s43290914.jpgs35912965.jpg

На свадебных и прочих больших мероприятиях плов подается на плоском блюде из расчета на две персоны - накладывается рисово-морковный слой, сверху 2-3 куска мяса, по одному куску казы и курдюка.

А вот в дружеском кругу можно положить порцию и побольше, на 5-6 человек в один большой ляган.

s55625231.jpg

И наслаждаться вкусной едой в хорошей компании...

Приятного аппетита!

Источник: http://dasturxon.com

Сегодня попробую приготовить плов по этому рецепту. А в теме можно обсудить нюансы при приготовлении этого великолепного блюда.

ЛА, не торопись готовить по этому рецепту! Это плов (на фото) не ташкентский свадебный, а скорее с какого нибудь региона и ошпаз(повар) тоже не наш,судя по кольцам на руке какой нибудь бухарский.

ЛА если действительно хочешь научится делать ташкентский свадебный плов,обратись к гуру по приготовлению нац.блюд Вертикалу.

post-26-0-37971800-1395411898_thumb.jpg

post-26-0-98238700-1395412012_thumb.jpg

Edited by YES
  • Upvote 1

Вам не кажется странным плов на столе и закрытая бутылка водки..? Или люди не пьющие ,или.... Вообще то стараются начинать пить до плова ввиду его необычайной сытости и отсутствия времени в момент его поедания. ИМХО.

• Upvote 1

Вам не кажется странным плов на столе и закрытая бутылка водки..? Или люди не пьющие ,или.... Вообще то стараются начинать пить до плова ввиду его необычайной сытости и отсутствия времени в момент его поедания. ИМХО.

АМП, это третья, заключительная :)

Загляните в тему Поздравления, там хорошая инфа для хороших людей.

Edited by Вертикал

Плов получился отличный, единственное что, я делал его с небольшими поправками.

1. Лука не 100 гр а примерно 250-300

2. Рис "лазер" я не замачивал перед закладкой, только тщательно промыл, т.к. этот рис не ест много воды его замачивать не нужно.

ЛА если действительно хочешь научится делать ташкентский свадебный плов,обратись к гуру по приготовлению нац.блюд Вертикалу.

Я даже не знал Батыр ака что вы ошпаз, хоть бы дали вчера пару советов что-ли, когда мы с вами разговаривали)))

И Я там был! Ту водку пил, и плов едал, и всех "красавчегов" видал!

а красную небольшими кубиками.
Первый раз вижу, что бы красную морковь в ташкентском плове кубиками резали :wacko: И обычно морковь тоже децл обжаривают прежде чем водой залить .

что бы красную морковь в ташкентском плове кубиками резали

Это не ташовский плов

В общем ташкентский или не ташкентский, главное получилось вкусно, я лично буду еще готовить по этому рецепту.

Первый раз вижу, что бы красную морковь в ташкентском плове кубиками резали

я кубиками не резал тоже, но и не обжаривал как обычно

главное получилось вкусно,

Маладес Антон!!!

Но рис замочи в слабо солёной тёплой воде на час-полтора. Тогда не придётся доливать воды много и рис приготовится на пару и будет рассыпчатый

Но рис замочи в слабо солёной тёплой воде на час-полтора

Вертикал, а девзиру тоже рекомендуете замачивать ?

Первый раз вижу, что бы красную морковь в ташкентском плове кубиками резали :wacko: И обычно морковь тоже децл обжаривают прежде чем водой залить .

в ташкентском свадебном в последнее время добавляют красную морковь кубиками. Морковь не обжаривают. Обжаривают морковь в чойхона палов, долинском и домашнем на усмотрение.

Вертикал, а девзиру тоже рекомендуете замачивать ?

Обязательно! Девизра по своим качествам рис суховатый и ему как никакому другому надо дать пропитаться маслом а это возможно только при хорошо замоченном рисе. Почему свадебный плов такой рассыпчатый? Только потому, что рис до готовности доводят на пару. Если рис находится в интенсивно кипящей воде, структура его оболочки нарушается, начинает выделяться крахмал и плов будет липковат хотя возможно и вкусным. Все знают что самый тяжёлый ожог это ожог паром. Пар обжигает не поверхностно а глубоко поражая ткани. Так и в случаи с рисом, пар готовит рис изнутри не нарушая его целостность и как следствие плов будет рассыпчатым.

Ну всё а то уже Сталик Ханкишиев звонит, обижается :D

начинает выделяться крахмал и плов будет липковат хотя возможно и вкусным

Ну вот где та грань ..

И как он масло возьмет, елси уже воды набрал при замочке ?

Или вода как раз типа поры открывает ?

Я к чему тереблю - завтра четверг, хочу дома замутить.

И сколько воды примерно на кило девзиры .. пололитра в замочку - на полчаса - хватит ?

Если рис находится в интенсивно кипящей воде, структура его оболочки нарушается, начинает выделяться крахмал и плов будет липковат хотя возможно и вкусным.

А если всего готовить на 1кг риса, половина слоя риса при засыпании оказывается в зерваке и соответственно разваривается в нем, у меня в домашних условиях при маленьком количестве риса, а это всегда так, рисинки становятся не гладки и какие-то махровые что-ли и немного слипшимся, в общем не так как в чайхонах, когда готовят большое количество риса.

Я к чему тереблю - завтра четверг, хочу дома замутить.

Аааа! Пайшанбаааа! :D Панмаю, сам лублю...... плов канешна :D

Костя, кто скажет что из Ферганы? Такие вопросы задаёшь, прям отвечать нудобно :)

ПС обязат замочи! Только воды уже намного меньше надо.

Edited by Вертикал

половина слоя риса при засыпании оказывается в зерваке и соответственно разваривается в нем

Зирвак таки вываривай, братан !

Костя, кто скажет что из Ферганы? Такие вопросы задаёшь, прям отвечать нудобно :)

Да там все замачивают - кто в чайханах - там ясен пень, по-другому нельзя.

И многие из них дома - НЕ замачивают.

Вот я и решил спросить заодно у тебя.

А если всего готовить на 1кг риса, половина слоя риса при засыпании оказывается в зерваке и соответственно разваривается в нем, у меня в домашних условиях при маленьком количестве риса, а это всегда так, рисинки становятся не гладки и какие-то махровые что-ли и немного слипшимся, в общем не так как в чайхонах, когда готовят большое количество риса.

После жарки воды много не наливай. Зирвак перед закладкой риса может вообще быть на минимуме воды как бы только масло, количество воды отрегулируешь после закладки риса .Периодически на несколько минут закрывай казан крышкой так рис лучше пропарится а противодавление будет поднимать наверх масло и рис будет насыщаться вкусом.

Edited by Вертикал
  • Upvote 1

в общем самый сложный момент в приготовлении плова - правильно рассчитать уровень воды.

в общем самый сложный момент в приготовлении плова - правильно рассчитать уровень воды.

Это ты 2-3 кило риса не сыпал на открытом огне ... вот там ты поймешь что такое сложный момент :))), когда одна рука отвалится после шумовки, а вторая - после кочерги :)))

И многие из них дома - НЕ замачивают.

Я думаю это в случаях если гости не жданчиком появились. Хотя и сам готовил девизру не замачивая.Вот тут ту самую грань проблемней определить потому как можешь и перелить, а тогда уже шавля.

Многое зависит от риса. особенно если это девизра. Ты же знаешь что чем рису больше лет, тем девизра и ценнее. А ещё сорт какой? Чонгара, кора килтирик или ещё какой. Поэтому девизра требует более тщательного подхода. Как правило все кто готовит девизру нового сорта или новой партии, всегда порят, только через несколько готовок находят ТУ самую грань

Давайте на следующие выходные устроим "Пловный День". А то сколь не говори халва, во рту сладко не станет :)

Edited by Вертикал

Я в основном чунгаринскую беру, она вкуснее для домашних да я и сам к ней привык за 20 лет.

Узгенскую, кора килтинок, ошхонага гап уйк и прочие - люблю, но готовить с ними сложнее. на мой взгляд.

Поэтому девизра требует более тщательного подхода.

Это да - и еще поэтому беру чунгаринскую.

Вообще, стараюсь кило шесть брать сразу обычно :)

готовить с ними сложнее. на мой взгляд.

Точно. Поэтому в долине в чайхане рис берут партией большой и одного человека, а для дома Чонгара самый раз.

Давайте на следующие выходные устроим "Пловный День". А то сколь не говори халва, во рту сладко не станет :)

Конструктивно ! Поддерживаю !