Jump to content
www.ohotnik.uz

Recommended Posts

дного вида да, не нужна... но это не касается других видов.

У нас нет толкового закона об оружие. Понятие холодное оружие на сегодняшний день отсутствие. Так что тут разбор будет только по понятиям а не по закону. ЧТО можно а что нельзя. ПСП опасная штука, а для нее разрешение не надо. Арбалет и лук (охотничьей) тоже вроде можно а перевозка вроде нельзя. Все у нас тут по понятия.

Как раз к этой теме. Стоя на вокзале в Бухаре. видел банере. Огнестрел, патроны, взрывчатое и т.д. (как в авиа билете) провоз категорически запрещен. Разговаривал с транспортной милицией. Если есть все документы на оружие можно перевозить в поезде! (условие как обычное, разобранный в чехле, патроны в отдельной коробке. Подходишь заблаговременность они все это изучают, ставят в курс милицию (сопровождения). потом 2 варианта. Купе если там нет чужих. или сдаешь в сейф отдадут по приезду.

На вопрос как то это не стереться с банером на улице, просто улыбнулись (типа все подробна писать в банере дорого), а так есть конкретный вопрос и это не запрещено при выполнение определенных требований. А лучше купить кейс.

У нас нет толкового закона об оружие.
ВЫ знаете уже 2 года идет разговор и даже видел проект этого документа . Если его примут в таком чтении - все - можно ружья выбрасывать

Если его примут в таком чтении - все - можно ружья выбрасывать

Если не секрет, пару моментов, к-е вас наводят на такие мысли, осветите :)

Я его просто тоже видал - не нашел ничего такого.

Если не секрет, пару моментов, к-е вас наводят на такие мысли, осветите
Может

мы говорим о разных документах . Если не ошибаюсь 2 вещи которые напрягли тогда - это общественное хранение оружия вне сезона охоты ( хотя не прописано нормативно правовая база для этого положения, а так же на лицо противоречия с другими законодательными актами ) и второе - ограничение самостоятельно снаряжения патронов.. На сколько я знаю Узбекохотрыболовсоюз готовил ответ на этот проект Закона -ноя не видел этот ответ. Мне кажется при таких обсуждениях надо подтягивать охотников - юристов . Не сомневаюсь что такие имеются

Учитывая , что на форуме бываю случаи передергивания фактов или извлечения отдельных фраз из контекста, обращаю внимание , что я не имею на руках этот документ сейчас, возможны неточности в толковании отдельных положений и данное сообщение не может быть рассмотрено как моя официальная позиция по данному вопросу.

:)

это общественное хранение оружия вне сезона охоты

Этого я не видал - да и ресурсов не хватит, и вообще, это частная собственность, ахерели чта ль.

ограничение самостоятельно снаряжения патронов

Это я видел, да - тоже жестоко возмущался.

У нас нет толкового закона об оружие. Понятие холодное оружие на сегодняшний день отсутствие.

За то есть постановление О.М.РУз о перечне видов деят. на которые треб лицензия (ведь об этом речь, а не о юр. статусе холодного оружия в целом). а понятие "холодное оружие" очень толково расписано в комментариях к УКРУз Рустамбаева. (и не только там) хотя это и не нормативный акт...

п.с. нет желания развивать очередной спор (не люблю я это дело) на эту тему. Вы же юрист, уверен и без моих постов очень хорошо разбираетесь в данном вопросе. :)

Общественное хранение - .... Это точно уже будет, ни "носить ружьё на охоте", а таскать. Самостоятельное снаряжение запретят.... И правда, нах нужна такая охота.

Юристы это конечно хорошо.... Но бесполезно.

Право на самооборону, забрали давно, теперь могут забрать право на сохранение чести :)).

Свалить никогда ни поздно.... только подпоясаться.

Прав был некий пользователь: Выводы из "событий" сделают, только ни те, и ни там.

ресурсов не хватит

Хватит, не переживай. Как дрова ссыпом в ящики накидают, и нормально.

и вообще, это частная собственность

Сказал и сам смеёшся небось ;).

ограничение самостоятельно снаряжения патронов

Как пить дать какой то адам пролобировал монопольную поставку патронов в страну. Охрана окруж среды от свинца и т.д. - это муть под покрывалом жажды наживы. Клали у нас на охрану природы.

По ходу предпосылки все есть - на праздники ружья уже забирают.... За одно и на реакцию смотрят ;). Процесс пошёл.

Мне кажется , что привлечение юристов - это хорошее дело . второе лобби...охотничье . Много охотников люди знатные и могут помочь . Но самое главное что бы у организации объединяющей всех охотников было желание это делать - бороться , спорить , отстаивать свои интересы и интересы охотников

По ходу предпосылки все есть - на праздники ружья уже забирают

Их из ЭТИХ квадратов всегда забирали.

Но самое главное что бы у организации объединяющей всех охотников было желание это делать - бороться , спорить

Не дождетесь - эдак можно ж и место потерять теплое.

Хотя, если понесется, можно помайданить - в смысле, если не будут права защищать, сменить руководство прямым собранием типа.

ВЫ знаете уже 2 года идет разговор и даже видел проект этого документа . Если его примут в таком чтении - все - можно ружья выбрасывать

Я тоже видел проект. Но насколько мне известно, об этом идет речь не последние 2 года, а аж с 2007 года.

( хотя не прописано нормативно правовая база для этого положения, а так же на лицо противоречия с другими законодательными актами )

По силе законодательных актов. (1. Международные договора; 2. Конституция Р.Уз.; 3. Законы (и кодексы Р.Уз.; 4. Дальше постановление (П.П. П.Кабмин.) 5. Нормативные акты Министерств и ведомств и.т.д).

Если выйдет закон то само собой (там должно быть написано 1. когда вступит в силу, 2. Привести все нормативные правовые акты в соответствие с законом). Хотя последний документ который я видел там 2 пункта не было, что лично у меня привело к сбою работы. Написал кучу писем жду когда приведут в порядок (так сказать человеческий фактор).

Мне кажется при таких обсуждениях надо подтягивать охотников - юристов .

Абсолютно с Вами согласен, но. Если будет так как вы говорите закон точна не примут, в данном случае пословица одна голова хорошо а 2 лучше не уместно. Будет как в СССРвском мультике (не помню как называется). Каждый выходит и рисует часть тело у животного (мышь длинный хвост, вол клыки, курица крылья и т.д. бог знает что получилось).

Выйдет закон а потом к нему куча поправок по факту работы. Но само собой было бы лучше хоть как то в этом участвовать.

это общественное хранение оружия вне сезона охоты Этого я не видал - да и ресурсов не хватит, и вообще, это частная собственность, ахерели чта ль.

Шторм такое видел. Там суть, что ты сдаешь за Нную сумму ствол на хранение в РУВД. Понимаю твое возмущение но я это приветствую, согласись на х.. тебе ствол если ты законопослушный и не стреляешь вне сезона? (а я знаю ты порядочный). А вот те кто в областях шмаляют все подряд и вне сезона то их приведут в порядок. Ну а если тебе вдруг на ремонт и т.д. можешь написать заявление и на пару дней его получить.

За то есть постановление О.М.РУз о перечне видов деят. на которые треб лицензия (ведь об этом речь, а не о юр. статусе холодного оружия в целом). а понятие "холодное оружие" очень толково расписано в комментариях к УКРУз Рустамбаева. (и не только там) хотя это и не нормативный акт...

п.с. нет желания развивать очередной спор (не люблю я это дело) на эту тему. Вы же юрист, уверен и без моих постов очень хорошо разбираетесь в данном вопросе. :)

Согласен есть это, и юристы разбираются.

Согласен что нечего тут спорить.

Нет нормативно правового акта отсюда и беды кто как понимает так и ....., по мне было бы лучше четка все прописать. Нож охотничий (номер, будь любезен вписать в охот билет) - холодное оружие (размеры, вес и т.д.) - условия ношение и хранение. Встретился с дебилом, показываешь документ имею право. Начинает артачиться, напоминаешь ссылку в нормативный акт, не понимает будет на тебя заява неуч.

Но самое главное что бы у организации объединяющей всех охотников было желание это делать - бороться , спорить , отстаивать свои интересы и интересы охотников

Вот тут давайте по аккуратней. все что вы говорите я поддерживаю, но надо все фильтровать!!!

(бороться , спорить , отстаивать свои интересы) !!! Бороться не надо мы не оппозиция, спорить тоже зачем? отстаивать свои интересы, нас никто не ущемляет.

Будет лучше оказать содействия по разработке нормативно правовых документов совместно с ТашООР (и не только с Таш) или внести предложение по улучшению чего либо (в конце концов мы избирали депутатов).

Вся беда что чуть шо борьба, спор и т.д. согласитесь не одному чиновнику не понравиться с ходу наезд типа ты меня ущемляешь. А с хорошим предложением думаю все будет ок. По своему опыту.

А самая большая проблема у нас, все умничают а как найди время и дай толковое предложение, тишина (всем некогда).

Вот предложение для начало. Создать на сайте, предложение как должен выглядит закон (мнение без наездов и оскорбления). Может взять какой либо образец и по чиркать. а как будет шаблон можно вместе с ТашООР дать на рассмотрение.

Л.А. спасибо за поддержку.

Ну че единомышленники попробуем начиркать как должен выгладить закон чтобы, охотнику было где охотится, животным жить чтобы их чем попало и как попало не гасили, а органам выдачи разрешений меньше геморроя с охотниками.

сдаешь за Нную сумму ствол на хранение в РУВД

Туда же жену до выходных, машину пока не ездишь, телек пока не смотришь и т.д. Всё за плату....

на х.. тебе ствол если ты законопослушный и не стреляешь вне сезона

Без комментариев.

те кто в областях шмаляют все подряд и вне сезона то их приведут в порядок

Те кто в областях шмаляют в несезон, они с инспекторами обнимаются, их шмалялки незарегены и прячутся в угодьях под камнем....

если тебе вдруг на ремонт и т.д. можешь написать заявление и на пару дней его получить

Опять же за нную плату ога....

Егерь! Ты в первый класс в каком году пошёл (я серьёзно), т.е. образование сссровское, или уже постперезагрузочное - понятия у тебя дорогой, я балдею?.... Как давно охотником являешься?

Те кто в областях шмаляют в несезон, они с инспекторами обнимаются, их шмалялки незарегены и прячутся в угодьях под камнем....

Так и есть ..

Как давно охотником являешься?

Это сложный вопрос - я про охотника. Штиль меня-то в них не записывает, к примеру ...

Туда же жену до выходных,

идея хорошая

Согласен. можно устраивать общественный рейд, и тут открыть доска позора. и выкладывать фото и видео браконьеров. Думаю нас подержат.

Я к тому, что ружьё - напарник, добытчик, оно жизнь спасёт.... оно как лялька! Его не таскают (таскают пустую голову на шее), его носят, холят и лилеят.

Мне архи не понятно, как можно согласиться его отдавать. Будет чувство потом, как спать с изменившей тебе женщиной ;)).

Оружие - в любой культуре, неприкосновенно. Оно символ доблести, чести, плодовитости. Его даже посмотреть берут, только с разрешения хозяина, ибо в обратном случае, трактуется как неуважение.

Эх.... О чём я тягомочу здесь.... Далеко пойдём.... За Державу обидно!

Заметьте.... Часто оружие вешали над камином-очагом. То есть помимо прочего, ружьё есть символ хозяина, уюта, спокойствия и тепла.

Мне архи не понятно, как можно согласиться его отдавать. Будет чувство потом, как спать с изменившей тебе женщиной ;)).

Я одному капитану так и сказал, он полчаса орал у меня у коридоре, что сейф не прикручен и он типа изымает у меня ружья.

По итогу там писали кучу бумаг.

Эх.... О чём я тягомочу здесь....

Да, все так.

Егерь! Ты в первый класс в каком году пошёл (я серьёзно), т.е. образование сссровское, или уже постперезагрузочное - понятия у тебя дорогой, я балдею?.... Как давно охотником являешься?

Я 82 года в школу пошел 89 закончил 99. На охоту хожу с 9 лет с отцом. Стрелял из ружья ...... Сам заимел ствол (на свое имя) в 2007 (в 25 лет).

Насчет понятий, понимаю чем ты недоволен (проблема отцов и молодых с Совой тоже темка была как то Штром, Маннон ака свидетели). Ну че сказать я детя рыночных отношений (не в хорошем смысле слово), понимаю хренова но не моя вина виноваты старшие. А так если ты в курсе проблемные дети у нас 80-83 года так сказать экспериментальные.

Октябренком был, пионером нет (за 4 дня до присяги отменили). пока учились было не понятно. 9, 10 или 11 классов проучимся (каждую четверть вводили новшества). В институте тоже херня была типа модульной системы.

А так основная проблема, в школу без Рахмат не принимали (родители были спонсорами школы. В институт тоже самое везде все Рахмат. Так что надеюсь на понимание.

Но все рано или поздно придет в порядок (в смысле не рахмат ока, а иди официально плати по кассе). Рынок есть рынок, и как не крути охота не для бедных (во всем мире). И а нас будет дай бог так, частное охотугодья, для одного будет удовольствие для второго бизнес.

Будет лучше оказать содействия по разработке нормативно правовых документов совместно с ТашООР (и не только с Таш) или внести предложение по улучшению чего либо (в конце концов мы избирали депутатов).

Нам даже рабочий проект не дадут ... хотя, хотя никто не обращался.

Я к тому, что ружьё - напарник, добытчик, оно жизнь спасёт.... оно как лялька! Его не таскают (таскают пустую голову на шее), его носят, холят и лилеят.

Оружие - в любой культуре, неприкосновенно. Оно символ доблести, чести, плодовитости. Его даже посмотреть берут, только с разрешения хозяина, ибо в обратном случае, трактуется как неуважение.

Эх.... О чём я тягомочу здесь.... Далеко пойдём.... За Державу обидно!

Заметьте.... Часто оружие вешали над камином-очагом. То есть помимо прочего, ружьё есть символ хозяина, уюта, спокойствия и тепла.

Ну ты Горец теперь загнул. Философ значит. Раз такое дело Машины конь, не хрена его на улице оставлять, Романтик завидую. Я простой человек не до романтики мне. Так сказать циник-реалист- дитя перестройки и рыночных отношений.

Так сказать циник-реалист- дитя перестройки и рыночных отношений

Точнее, ты сам до сих пор не в курсе, нахрен тебе ружье :)))

Нам даже рабочий проект не дадут ... хотя, хотя никто не обращался.

Во, во и я об этом. А если обратиться коллективным письмом в законодательную палату заинтересованные представители от охотников. Думаю нас тут 40 наберется.

Точнее, ты сам до сих пор не в курсе, нахрен тебе ружье :)))

Обижаешь Шторм. ружье для охоты и я болен охотой. Но на небе летать тоже не стоит. если примут закон (самый самый жесткий) один хер тупа будем все выполнять.

Так что лучше попробовать как то внести толковое предложение чем философствовать. Шторм по моему ты тоже вроде как ровесник +- хотя может просто молода выглядишь ;) . Предмет купи-продай в институте наверняка изучал.

Шторм по моему ты тоже вроде как ровесник +- хотя может просто молода выглядишь ;) . Предмет купи-продай в институте наверняка изучал.

Я 80-й, от 82-83 мы отличаемся и довольно сильно - мы ближе к 78.

Наверное, виновата пионерия.

А вобще дело не в школе и т.д. - дело в родителях все, это однозначно.

Мужчины в семье должны привить грамотное отношение к оружию у подрастающего поколения.

И твое отношение к оружию действительно очень, очень нездоровое, этоо начиная от ключей, которые ты маме сдаешь. и заканчивая абсолютным незнанием его устройства и принципов работы - это полбеды - но ты еще и не стремишься вов сем этом разобраться хотя бы слегка.

ЗЫ: Предмет купи-продай вообще не изучал, сразу работать пришлось, все по ходу дела было - факультатив :)

А если обратиться коллективным письмом в законодательную палату заинтересованные представители от охотников. Думаю нас тут 40 наберется.

Я за, готов подставить подпись и учавствовать в разработке письма.

А в целом по тому, кому и зачем нужно ружье , кто его как воспринимает - нет правильных шаблонов - все у каждого свое :), особенное.

Просто русские - они такие - они себя без оружия не мыслят, наверное :).

И отношение у них к нему тоже особенное.

• Upvote 1

Я примерно представляю что и как . Но очень часто у нас нормативно правовые акты входят в противоречие с существуюшем законом - поскольку последний не имеет прямого действия и для его имплементации необходимы дополнительные акты ...

В качестве примера 350 постановление о рыбе ( бесквотный лов рыбы ) прямое противоречие с Законом об использовании животного мира ...ну и что - постановление действует - а закон нет

но я думаю что с письмом надо повременить - вроде как это дело затихло и не стоит поднимать волну...Единственное -просто нужно быть "на чеку" . если этот опять всплыет ( наверняка и Абдуманон-ака будет знать , и другие товарищи по оружию) надо использовать существующие и законодательно определенные инструмент -ну например общественные слушания , обращение к депутатам - каждый из нас участвовал в выборах и у каждого из нас есть право обратится к депутату .. НО сейчас я думаю рано

Горец, встречай свой ужас ... я накаркал, да ?

http://www.gazeta.uz/2013/10/20/sport/

В ближайшие месяцы должно быть утверждено Положение по обязательному прохождению обучения правилам безопасного обращения с огнестрельными видами охотничьего и спортивного оружия для лиц, получающих разрешение на их приобретение.

Год прошел, и всем похрену.

Год прошел, и всем похрену.
Ну и славно что по-хрену . А то вдруг мы у молодых экзаменаторов из МВД не сдадим экзамен :)

Guest
This topic is now closed to further replies.

Сроки спортивной, любительской и промысловой охоты

Голубиные (горлицы и голуби)
15 августа - 30 декабря

Болотная дичь (кулики, камышница, пастушки, коростель), авдотка, чирки
15 августа - 1 февраля

Перепел
15 августа - 30 ноября

Дикобраз, барсук
15 сентября - 30 ноября

Фазан
15 октября - 30 декабря (по разрешениям)

Водоплавающие (гуси, утки, лысухи), большой баклан, поганки
1 октября - 1 февраля

Заяц-толай
15 октября - 30 января

Кеклик, куропатки, улар
15 октября - 1 февраля

Лисица корсак, шакал
15 ноября - 1 февраля (по разрешениям)

Лисица, норка, каменная куница, степной хорь
15 ноября - 1 февраля (по разрешениям)

Чернобрюхий рябок, саджа
15 октября - 30 декабря

Скворцы
11 сентября - 30 декабря

Кабан
15 сентября - 30 декабря (по разрешениям)

Горный козел
15 сентября - 30 (по разрешениям)

Косуля
1 сентября - 30 ноября (по разрешениям)