Jump to content
www.ohotnik.uz
Sign in to follow this  
Dam

Выбор калибра 12 или 16, а, может, 20 ?

Recommended Posts

у тя 16к ..... - и это не последний порожняк, к-й ты огребешь с этим калибром.

я попросил бы не оскорблять...16к это честь и совесть эпохи. Мои друзья с него шмаляют оченнама знатно. А патроны-дело наживное, часок полтора понабивал латунь, 2 патронташа в рюкзаке :). Цена выстрела по моим раскладкам 400сум.

Не вопрос, постреляй лет пять, потом напишешь.

Цена выстрела по моим раскладкам 400сум.

Дробь бесплатная или машем стреляешь, Дэм ?

Хорош уже народ смешить, Дэм :))) - ты , право, меня удивляешь - огнестрел у тебя без году месяц, но ты по ходу уже все знаешь и умеешь и все такое, и даже стоимость выстрела уже подсчитал.

Капсюль "Центробой" - 200 сум.

Порох "Сунар" - 1.6 грамма - 250 сум.

Ресурс гильзы - пусть 200 выстрелов, тоже можно учесть, но не будем.

Где пыжи, дробь ?

Вот тебе расчет без стоимости гильзы, исходя из следующих цен:

Центробой - 200 сум/шт. (1 шт на патрон)

Порох "Сунар" - 40000 сум/банка 250гр. (1.6 гр. на 1патрон 16к)

Дробь - 10000 сум/кг (28 гр. на 1 патрон 16к)

Пыжи+прокладки - пусть 100 сум/комплект (1 к-т на 1 патрон)

Затычка - 50 сум (1шт на 1 патрон)

Итого имеем:

200 + 250 + 280 + 100 + 50 = 880 сум.

Меньше не будет.

Мои друзья с него шмаляют оченнама знатно

Дело не в друзьях и не в шмалянии, а в том, что как побирушка ходишь и ищешь комплектуху, снаряжение и т.д. - из патронташей патроны вываливаются, контейнера только под заказ, короче - очень все по-комсомольски.

не давно, тропили зайца и новичек с мц 20-01 20кал. зайца уложил,

причем за час до того в баклажку попасть не смог

часок полтора понабивал латунь, 2 патронташа в рюкзаке

Вот не надо ля-ля про часок-полтора на 50 патронов с очисткой капсульного гнезда, капсулированием, отмерянием пороха на весах, прокладками, пыжами, дробью и даже если затычками пластиковыми.

Костя, не буду долго распинаться...в подсчетах немного ошибся...латунь 200шт закуплена один раз по смешной цене (половина новая), и за 2 месяца я стрельнул не более 150 раз. Поэтому о отбраковке пока судить не могу (стреляют и стреляют...). Прокладки вырубаю сам, пыжи (добрая половина охотников будет смеяться, но пыжи из запрессованных рулончиков грубейшей туалетной бумаги), затычки домашнего изготовления-считай бесплатно (речь не идет о пыж контейнерах и пластиковых затычках). Порох, капсюли и дробь-да, в купе около 800 сум на патрон. Но! это не 3600-4200, а чуть дешевле, даже с учетом пласт затычек.

По поводу побираться, я не вымогая расходники даром (спасибо Дафтеру за ремень, действительно даром достался :)), а покупаю на заработанные, и если помнишь не торгуясь :). Действительно, по началу трудно все ухватить и найти на 16к. Но на то и практика, выезды, знакомства, набор опыта.

Вот не надо ля-ля про часок-полтора на 50 патронов с очисткой капсульного гнезда, капсулированием, отмерянием пороха на весах, прокладками, пыжами, дробью и даже если затычками пластиковыми.

:) прррадалжаем разговор...весы электронные, есть дозатор пороха к столу прикручиваемый, упс очень удобная штукенция, дозатор дроби народный, терпение и отсутствие отвлекающих факторов. Как то так.

Edited by Dam

По поводу побираться, я не прошу расходники даром, а покупаю на заработанные, и если помнишь не торгуясь :)

Я имею ввиду - побираться - ходить, искать. просить, заказывать.

затычки домашнего изготовления-считай бесплатно

тем паче полтора часа не убдет на 50 патронов.

По поводу 16 калибра я не раз писал - все хорошо с ним, кроме доступности патронов и комплектующих.

Кому-то в кайф сидеть патроны крутить, мне в кайф - охота и стрельба, я уже писал, что если кайфа больше патрон собрать, чем им выстрелить, надо серьезно задуматься, правильно ли выбрано хобби :D

В одном соглашусь - в 16-м калибре ИЖеги 12/27 стреляют в среднем сильно лучше - и это не только мое мнение.

Я имею ввиду - побираться - ходить, искать. просить, заказывать

наша действительность, ходить, искать и заказывать на любой калибр

наша действительность, ходить, искать и заказывать на любой калибр

Что для латуни 12к ты ходишь и заказываешь, Сова ?

Что для латуни 12к ты ходишь и заказываешь, Сова ?

я и для 16 кал. латуни ничего не заказываю,

а вот новичкам все и сразу не получится по любому

а вот новичкам все и сразу не получится по любому

Чего не получится ?

Центробой + затычки + весы + станки + пыжи + патронташ, откуда не вываливается латунь 12к- все под 12-й в том же магазе на шахрике, пошел и купил.

пыжи потмо купил на Янгиабаде. или. елси время и вдохновения докуа, рубишь сам.

с 16-м ситуевина СЛЕГКА (!) иная :)))

Я тему зачищу сеня и обсуждалки перенесу.

с 16-м ситуевина СЛЕГКА (!) иная ))

такая же ситуация, если с латунькой,

но латуньку зарядить грамотно эхе как не просто

перенеси во флуд. Крайнее замечание надеюсь: я же искал и нашел, в течение месяца приобрел(таю) что то в магазе, что то по объявам, на янгиобаде, друзья и новые знакомые задарили тоже (ну перешли люди на 12к, им что солить амуницию что ли?). Так что, кто ищет тот найдет.

такая же ситуация, если с латунькой,

Где затычки на 16к на Шахрике ?

Где навойники и пр. шняги ?

Так что, кто ищет тот найдет

Оно вот да, увлекательное занятие :D

Господа, если вы думаете, что я ананасов не ел, вы ошибаетесь - Иж-27 16к просто аатличный экземпляр (хорошие, очень знающие люди очень просили меня его не отдавать никому кроме них, обещая взамен не хуже, но в 12к) у меня простоял в сейфе год - потом был продан знакомым Абдуманнон-ака в Сурхандарью.

Весь этот год я не мог найти себе разумных доводов напрягаться с поиском комплектухи на него - ниасилил :).

Еще раз повторюсь, все эти вещи не имеют абсолютно никакого отношения к собственно предпочтению 12 или 16 калибров как инструментов для добычи дичи - это всего лишь наши, местные реалии - хотя и в РФ, например, спектр того, что есть под 12к, в разы превышает то, что есть под 16.

За 16 еще раз спасибо за все комплименты. А в чем проблема просто заказать все комплектующие? Мир на сегодняшний день сузился до мобильного звонка...

ps: отдельное спасибо за 27мой в 16том )))

А в чем проблема просто заказать все комплектующие?

Да в общем-то, нет проблем, кроме того, что гильзы тебе не пришлют и контейнера тоже - а в остальном - все карошо, прекрасня маркиза (с) :D

ps: отдельное спасибо за 27мой в 16том )))

Я же говорю, мое мнение там последнее - и то, я видел отстрелы, 27/16 и 12/16 (или ИЖ-16, как его называли) - там в первую очередь можно послушать Азиз-ака и Вадима - эти люди куда лучше шарят в советском охотничьем оружии.

Просто я:

а) пока что стреляю хуже любого своего ружья или винтовки однозначно.

б) стреляю в основном контейнерами

Посему преимущества боя для меня пока что монопенисуальны.

Да в общем-то, нет проблем, кроме того, что гильзы тебе не пришлют и контейнера тоже - а в остальном - все карошо, прекрасня маркиза (с) :D

каким то чудеснейшим образом официально прилетают...

кстати твоя свето мушка ждет тебя ))

Edited by S.A.M.

каким то чудеснейшим образом официально прилетают...

Так поделись ссылкой, откуда, не будь жадиной - или же там схема - ТАМ купили, потом почтой послали ?

Это уже как есть напряги.

oborontech.ru

:))).

Понятно. Они не шлют в РУз, а мои люди не возят гильзы - то есть, вход не для всех - опять надо напрягаться :)

официально прилетают...

Здесь получается подача неверной информации :)

16 кал. Пыжи войлочные и ДВП, пож! Несколько пачек есть.

Пыж контейнеры,

Потому что под мое определение "доступности" такие шняги не попадают.

Доступность в моем понятии - это - я пошел и купил, по более-менее равновесной цене, т.е. если контейнера в РФ стоят 4 у.е. пачка, я готов их купить не дороже, скажем, 6 у.е. здесь.

В целом рад, что у тебя есть такая возможность :) - это хорошо.

Дорогие друзья - Вчера немного резануло высказывание относительно 16 калибра - типа не позорься... В чем позор -то . Я уже много лет охочусь с 16 калибром и ничего .. Как то особых угрызений совести не испытываю ...Эта машина 16 калибра никогда не подводила . И лося стрелял, и кабана , глухаря ....Обычно охочусь с 16 калибром в ране осеннее время - перепел, бекас , горлица, голубь....Зарядка патронов - на самом деле занятие приятное ... сам сделал патрон , такой какой тебе нужен , тот который пристрелял....На 16 есть все и даже папковые гильзы...Относительно латунных гильз - у меня есть еще гильзы которым по 40 лет - и ничего - стреляем ...Единсвенное стараюсь их после сезона очищать -но это больше для эстетики.Ну пыжи - тоже не проблема. Есть средства - купи - нет - высечка и за работу.

Так что думаю разница не большая между 16 и 12 .. Мой учитель - царствие ему небесное - вообще всю жизнь охотился с 20 ...

Честно говоря я большой разницы так же не увидел по стрельбе из 12 и 24 калибра ...

Было время охотился с 32 калибром - и до сих пор есть это ружье ..

Честно говоря я большой разницы так же не увидел по стрельбе из 12 и 24 калибра ...

по какой дичи?

Дорогие друзья - Вчера немного резануло высказывание относительно 16 калибра - типа не позорься... В чем позор -то . Я уже много лет охочусь с 16 калибром и ничего .. Как то особых угрызений совести не испытываю ...Эта машина 16 калибра никогда не подводила . И лося стрелял, и кабана , глухаря ....Обычно охочусь с 16 калибром в ране осеннее время - перепел, бекас , горлица, голубь....Зарядка патронов - на самом деле занятие приятное ... сам сделал патрон , такой какой тебе нужен , тот который пристрелял....На 16 есть все и даже папковые гильзы...Относительно латунных гильз - у меня есть еще гильзы которым по 40 лет - и ничего - стреляем ...Единсвенное стараюсь их после сезона очищать -но это больше для эстетики.Ну пыжи - тоже не проблема. Есть средства - купи - нет - высечка и за работу.

Так что думаю разница не большая между 16 и 12 .. Мой учитель - царствие ему небесное - вообще всю жизнь охотился с 20 ...

Было время охотился с 32 калибром - и до сих пор есть это ружье ..

Европа пользуется 16-20 калибром,(причем 20й сейчас более популярен)

12й редкость.

тут сугубо индивидуальный выбор,

да и откровенно говоря, нормально стреляющих охотников у нас почти нет,

вот и стараются калибром так сказать увеличить шанс попадания.

• Upvote 1

(причем 20й сейчас более популярен)

ну явно не по лосю и медведю :blink: