Jump to content
www.ohotnik.uz
L.A.

Советы при выборе ружья

Recommended Posts

Значит когда я говорил о тысячных, ты думал о граммах, и вес стволов в паспорте, представлял себе примерно так:

1547576 гр.

Да?

бедный чувак-новый хозяин абстрактного ружья рассматривает стволы на свет, смотря не в них а сквозь))))

- Смари говорит, кенту, вишь крупп три кольца ?!

- Дурак, это ж капот от твоей ауди ! :D

Значит когда я говорил о тысячных, ты думал о граммах, и вес стволов в паспорте, представлял себе примерно так:

Я вообще-то, учитывая годы ружей при разговоре, подумал, там фунты или унции, и три знака после.

Т.е. что-то типа 50,285 унц.

Теперь вопрос по теме: покупая штучник ТОЗ-34 я знал и видел небольшой крап сразу за патронниками. После годичной эксплуатации и регулярных чисток этого крапа я не вижу, все блестит как кошачьи яйца....в чем секрет?

Edited by Dam

То есть, предполагая унции (28 гр), и видя три символа после запятой, ты продолжал вопрошать меня о долях грамма. Да?

Я унцию в граммах показал не за здря :).... Там после запятой, да переведяв граммы, вообще картина маслом выпишется.

Пусть читают люди. Ты не три главное.

То есть, предполагая унции (28 гр), и видя три символа после запятой, ты продолжал вопрошать меня о долях грамма. Да?

Ну да, опосля того, как ты сказал про килограммы, я опять вернулся к твоему посту и все расставил по местам.

После годичной эксплуатации и регулярных чисток этого крапа я не вижу, все блестит как кошачьи яйца....в чем секрет?

1. Сточил сталь (вряд ли, но возможно)

2. Забил свинцом (вероятно, но мало)

3. Круп был на слое свинца (наиболее вероятное) и ты его вместе с освинцовкой снял.

Т.е. эски худжаин слабо тер :) и/или не теми средствами. У меня так было с ИЖ-54, я оттер много точек, конечно, но блин и пару новых нашел :D

А вообще это известная беда 34-ки - коррозия металла в переходе патронник-ствол.

Пусть читают люди. Ты не три главное.

Канечна пусть читают, точность - десятые и сотые грамма.

Теперь вопрос по теме: покупая штучник ТОЗ-34 я знал и видел небольшой крап сразу за патронниками. После годичной эксплуатации и регулярных чисток этого крапа я не вижу, все блестит как кошачьи яйца....в чем секрет?

Обычная освинцовка и в первую очередь там и затем перед дульным сужением.

Давно ищу себе ружьё прибывая в уверенности в том что много из того о чём пишут классики О СТВОЛАХ на современном оружии не встречается.

Господа. У 80% осмотренных образцов кривые стволы плохая сверловка перекос патронников поведение спайкой и незначительные подутия.

Притом как на советских так и на импортных образцах.

Это не критично но о точной стрельбе и постоянстве боя и речи быть не может.

Посмотрите свои стволы.

Edited by Горец

перекос патронников поведение спайкой

90% ружей.

Не всё так просто.

Тут дело такое как с машинами везёт и запорожец и майбах....

п.с. Свои смотрел?

Горец, много ты импорта пересмотрел для того что бы такие громкие заявления делать?

• Upvote 1

п.с. Свои смотрел?

У 12-го нет поводки, у 57-го тоже не было, сверловку замерять нет времени, а вот высит 12-й,  особенно нижний ствол, конкретно.

высит 12-й,  особенно нижний ствол, конкретно.
бро, не так, в сути, из за особенности прицельной планки чаще низят, и  сильно! Детали для пользователей данной модели. Вмазан, ленив...))

Давно хотел отметить. Мне всегда странно читать о 16, и 20 калибрах, мол экономичные, и писать это как весомый плюс.

Считаю что формулировка "легче", вполне возможна, хотя есть и 20 тяжелее 12.

Я стреляю 12 навесками для 16, и не из вопроса экономии, а по тому что выстрел по моим расчётам получается качественнее. Плюс продлеваю ресурс ружья соответственно.

Вижу неправильным, подбирать калибр из вопроса экономии. Калибр подбирается по трём основным факторам:

- цель (объект охоты);

- вес ружья;

- индивидуальные предпочтения.

Если копнуть ещё глубже, то оказывается что самым экономичным на сегодня, является 12 и 16 калибр6

- нет у нас такого обеспечения для калибров ниже 16, что бы назвать их экономичными - это раз;

- экономичность вычисляется не затратами на патрон, а на количество произведённых выстрелов для добычи одной головы дичи.

То есть, если по логике 12 попасть легче чем 20, то и экономичным будет именно 12, а не 20.

п.с. 12 и 16, калибры чаще попадающиеся покупателю. 20 же, это осознанный выбор.

• Upvote 1

бро, не так, в сути, из за особенности прицельной планки чаще низят, и сильно! Детали для пользователей данной модели. Вмазан, ленив...))

Так я проверял, мне везет. как обычно :)))

Горец, много ты импорта пересмотрел для того что бы такие громкие заявления делать?

Кстати, по импорту - у беретт двухствольных не видел поводки ни разу, вообще оч хорошие ружья по виду, по сравнению с ссср-скими.

У турок - видел, у ПА МР-155 - аще страх смотреть в ствол :)))

Но пишут, типа, херня, на скорость не влияет :)

Когда ТОЗ разбираешь там же нужно спустить курки сначала, только потом оно разберется.

У Меня ТОЗ 34 Р, отличное ружье, да разбирается оно сложно, в ютюбе есть наглядная инструкция там мужик детальнг все описывает, после просмотра мне стало намного легче, а так мучался по мин 5, в целом ружье выберается во основном по состоянию, шату, раздутости стволов, состоянию внутри стволов , механизм открытия ружья и закрытия должен быть гладким, ну и главное ружья лучше брать у знакомых друзей не знаю это основной момент, чтобы тому потом не было стыдно))))

В магазине повертел помпу Фабарм Император.

Если у кого есть информация по этому ружью (прежний владелец, неисправности, причина продажи), прошу поделиться.