Jump to content
www.ohotnik.uz
SAM

Дисперсанты или как обеспечить "широкую" осыпь

Recommended Posts

дырявыми пыжами на порох

А что такое дырявые пыжи?

Долго заряжаться - но зато потом удовольствие от выстрелов

А бумага/вода что говорит ?

Дорогие друзья . Патроны с дырявыми пыжами заряжаю на бекаса , перепела и стреляю ими большую горлицу на дневке (не на кормежке - там приходиться стрелять иногда далеко). Заражаю в латунные гильзы . Обычный заряд пороха - у меня на 16 калибр 1.8 гр "Сокола". прямо на порох кладу пыж картонный . Предварительно в картонном пыже делаются отверстия - я делаю сапожным шилом. После этого на этот пыж насыпается дробь 9 ( слава Богу остались запасы немецкой девятки , которая когда продавалась в Ангрене и продавщица с удовольствием отдала мне практически весь запас). На дробь кладу один древесно-волокнистый пых ( но думаю можно и войлочый положить) и потом пластмассовую пробку. Для маркировки таких патронов капаю на пластмассу капельку лака для ногтей и в патронташе сразу видны "легкие " заряды. Вообще перепутать такой патрон с обычным сложно - так высота заряда достаточно маленькая. Охочусь так уже несколько сезонов . Стрелять перепела и бекаса из под собаки одно удовольствие. Такое впечатление , что стреляешь из раструбов - был опыт стрельбы с ИЖ 25 и Демулена -а не из чока и получока при длинне ствола 750 мм.

Раньше для добычи мелких птиц стрелял полузарядами -но попробовав "дырявые" пыжи практически отказался от них.

Жаль что сейчас нельзя найти более мелкую чем 9 дробь.

• Upvote 1

Есть у меня смесь "дунста" 10-12 для мелких птичек, хошь махнемся на девятку.;) Вот только зачем тебе она? Для бекаса и гаршнепа вроде 9-ки хватает.

Вот только зачем тебе она? Для бекаса и гаршнепа вроде 9-ки хватает.

Я бы на его месте на такие расстояния и для разброса вообще бы маш пятилетний заряжал бы и все, предварительно летом его просушив - бекаса на 10м положит точно, а разброс будет, разброс - просто сказка, из 30 грамм маша-то - полчека накрыть можно, опять же, экологично очень, а если повезет, бекаса фаршировать уже не нать.

Воробьи короче падают на ура у колхозанов - и опосля 50м уже не опасен маш.

• Upvote 1

Я бы на его месте на такие расстояния и для разброса вообще бы маш пятилетний заряжал бы и все, предварительно летом его просушив - бекаса на 10м положит точно,

Узнаю "теоретега-ахотничега" , ты хоть раз бекаса в жизни стрелял? А гаршнепа? ;)

На здоровье :) узнавайте, сколько стрелял, уже даже не подсчитаю.

Гаршнепов даже фото есть на бампере :)))

Дорогие друзья . Патроны с дырявыми пыжами заряжаю на бекаса , перепела и стреляю ими большую горлицу на дневке (не на кормежке - там приходиться стрелять иногда далеко). Заражаю в латунные гильзы . Обычный заряд пороха - у меня на 16 калибр 1.8 гр "Сокола". прямо на порох кладу пыж картонный . Предварительно в картонном пыже делаются отверстия - я делаю сапожным шилом. После этого на этот пыж насыпается дробь 9 ( слава Богу остались запасы немецкой девятки , которая когда продавалась в Ангрене и продавщица с удовольствием отдала мне практически весь запас). На дробь кладу один древесно-волокнистый пых ( но думаю можно и войлочый положить) и потом пластмассовую пробку. Для маркировки таких патронов капаю на пластмассу капельку лака для ногтей и в патронташе сразу видны "легкие " заряды. Вообще перепутать такой патрон с обычным сложно - так высота заряда достаточно маленькая. Охочусь так уже несколько сезонов . Стрелять перепела и бекаса из под собаки одно удовольствие. Такое впечатление , что стреляешь из раструбов - был опыт стрельбы с ИЖ 25 и Демулена -а не из чока и получока при длинне ствола 750 мм.

Раньше для добычи мелких птиц стрелял полузарядами -но попробовав "дырявые" пыжи практически отказался от них.

Стоп. Технология зарядки. Порох и сразу картонную прокладку (предварительно сделав дырочки)? потом дробь, а потом пыж???? :blink: Разве так можно? Я думал порох, картонная прокладка, пыж (хоть не очень толстый), картонка (или без него) дробь, пластик заглушка.

Пыж перед дробью, чтаб при вылете из ствола он резко тормознулся и разбил сноп дроби.

Крайне непредсказуемая хрень, но другого выбора у него нет, судя по всему.

Пыж перед дробью, чтаб при вылете из ствола он резко тормознулся и разбил сноп дроби.

Крайне непредсказуемая хрень, но другого выбора у него нет, судя по всему.

понятно. а после картонки пыж не нужен? между картонкой и дробью? а газы куда через дырочку в картонке в дробь? Чета я важе ниче не понял.

1. нет 2. да. 3. В общем-то, процесс там действительно сложный.

1. нет 2. да. 3. В общем-то, процесс там действительно сложный.

Ок. Не по мне еще такие навороты. :D А насчет Маша вообще прикол, может экологичней вместо картечи Нохат (горох крупный)

может экологичней вместо картечи Нохат

Нохат не пойдет, его мало в гильзу поместится + у него большое лобовое сопротивление.

Кстати, кто не верит про маш, могу при случае продемонстрировать - нужны будут биоцели не больше горляшки и расстояние до 15-20м.

Нохат не пойдет, его мало в гильзу поместится + у него большое лобовое сопротивление.

Ой. Это ты серьезно? я думал про Маш, это прикол. По этому Нохат написал

я думал про Маш, это прикол

Дробь стоит 10 тыщ кг, а маш можно за 2-3 найти, а хреновый - и того дешевле, наверное.

Итого один патрон обойдется по снаряду в 300 сум в первом случае и в 60 сум - во втором.

И полузарядом по воробьям палят на 5-10 метров - разлет у него действительно дикий просто :hunter:

Там не всех убивает, половину калечит или синяки ставит, зато они приобретают память, куда больше не летать.

Дробь стоит 10 тыщ кг, а маш можно за 2-3 найти, а хреновый - и того дешевле, наверное.

Итого один патрон обойдется по снаряду в 300 сум в первом случае и в 60 сум - во втором.

И полузарядом по воробьям палят на 5-10 метров - разлет у него действительно дикий просто :hunter:

Там не всех убивает, половину калечит или синяки ставит, зато они приобретают память, куда больше не летать.

Все буду заряжать Машом вместо крупной соли, и соседей! :hunter: Что бы поняли где больше не ходи. Если воробьям синяки ставит, соседи у меня живучие ;)

Edited by jeger

доброго времени суток все .

Рад что мой способ зарядки патронов для стрельбы мелкой дичи из-под собаки вызвал такие дискуссии. Для тех кому интересно знать более подробно о этом способе - наберите в поисковике - Стрельба бекасов. Точно найдете описание способа зарядки и объяснение , что там происходит и почему дробь кладут сразу на дырявый пыж...Там к стати предлагают для увеличения осыпи заряжаться разными номерами дроби -но поскольку сам не пробовал -ничего не могу сказать.

Касательно стрельбы машем - был такой опыт - и автор этого прав. В середине восьмидесятых на Айдаре кончилась мелкая дробь и тогда пробовал стрелять машем .....Если честно не понравилось ....

Шторм Штиль - касательно обмена дунста на 9 -не не буду . Вот если бы ты на более крупную дробь согласился поменять-напрример на заводскую семерку - тогда это можно обсудить

Если честно не понравилось ....

Не-не, для охоты целевой это не дело, однозначно.

Это томко от безысходности и отвады вредителей, с целью сокращения накладных расходов и достижения максимальной экологичности :).

Там к стати предлагают для увеличения осыпи заряжаться разными номерами дроби -но поскольку сам не пробовал -ничего не могу сказать

Крайне сомнительно - я пробовал, толка мало.

я пробовал, толка мало
Тоже пробовал, завсегда попадал только более крупной дробиной. Куда мелкая девалась так и не понял :) перестал мучиться, заряжаю одним номером.
  • Upvote 1

Ну на счет широкой осыпи - я так понял есть МЦ8 на продажу ....траншейник.

Дык там чок-усиленный чок ... широкая не катит .. или все же для круга раструб ?

мне сказали что раструбы там

08-й раструб - хороший, но дроби надо 36 грамм и не меньше - иначе окна в осыпи.

Так говорят типа - сам не стрелял, не было у меня его.