Jump to content
www.ohotnik.uz
Storm

ПРОЛЕТ ! (голубиные, утиные ит.д.)

Recommended Posts

Обсуждаем время и места пролета наших любимых пернатых трофеев :)

• Downvote 1

Пролёт гурака начнется с чисел 30 августа и пика достигнет числа к 8-10 сентября, ну а закончится числам к 20-м, после первого серьёзного дождика и соответственно похолодания. Это я имею в виду большую горлицу, об обыкновенной, которая тоже,как бы гурак, речь не веду, так как последняя похоже, что вообще вымерла и пора бы её внести в Красную Книгу. А то что УАЗиат говорит про мотающихся в горах гураках,так это местные, там они как бы размножаются, а на пролёте уже спускаются к нам в долину, откармливаться перед отлётом на зимовку.

Пролёт гурака начнется с чисел 30 августа и пика достигнет числа к 8-10 сентября, ну а закончится числам к 20-м, после первого серьёзного дождика и соответственно похолодания.

Птицы - не часовой механизм, да и климат меняется, стрижи например в этом году ушли намного позднее обычного. Пик пролета гурака к сентябрю стал смещаться в последние полтора десятка лет. Отмотаю пленку назад - если помнишь в 70-х О.Волков (любивший их консервировать) начинал ездить на пик в первой декаде августа и не в горы, а в сторону Чиназа. В начале 80-х уже к концу первой декады августа наблюдался массовый пролет в предгорье Нуратау, от Джизака до Фариша - этот поток Ташкент обходил. Дождь и похолодание в сентябре, о которых ты пишешь, за последние 10-летие было один раз, а раньше вообще было немыслимым. А вот жара в Сибири не так давно задержала пролет на две недели. Прогноз в этом случае сходен с метеорологическим. ;)

А то что УАЗиат говорит про мотающихся в горах гураках,так это местные, там они как бы размножаются, а на пролёте уже спускаются к нам в долину, откармливаться перед отлётом на зимовку.

Я же написал ближние, а не местные гнездящиеся, т.е. с той же Киргизии уже спускаются и пока не в долину, а в горах. Мелочь пролетную в виде славок и камышевок уже с конца июля во дворе наблюдаю.

Это я имею в виду большую горлицу, об обыкновенной, которая тоже,как бы гурак, речь не веду, так как последняя похоже, что вообще вымерла и пора бы её внести в Красную Книгу.

Ну обыкновенная никогда массовым объектом охоты у нас не была, да и кольчатая её пока не по всему ареалу вытеснила, в начале лета одна возле меня пару недель одиноко урчала. Хотя сейчас смешно читать как орнитологи в 60-х писали о кольчатой - "Заслуживает охраны как украшение садов и парков".

Птицы - не часовой механизм, да и климат меняется, стрижи например в этом году ушли намного позднее обычного. Пик пролета гурака к сентябрю стал смещаться в последние полтора десятка лет. Отмотаю пленку назад - если помнишь в 70-х О.Волков (любивший их консервировать) начинал ездить на пик в первой декаде августа и не в горы, а в сторону Чиназа. В начале 80-х уже к концу первой декады августа наблюдался массовый пролет в предгорье Нуратау, от Джизака до Фариша - этот поток Ташкент обходил. Дождь и похолодание в сентябре, о которых ты пишешь, за последние 10-летие было один раз, а раньше вообще было немыслимым. А вот жара в Сибири не так давно задержала пролет на две недели. Прогноз в этом случае сходен с метеорологическим.
Я вообщето имел в виду не предгорья Нураты и ещё более дальние края, а окрестности Ташкента, где этот примерный сценарий пролёта я наблюдаю, в течении, как минимум последних десяти - пятнадцати лет.

же написал ближние, а не местные гнездящиеся, т.е. с той же Киргизии уже спускаются и пока не в долину, а в горах. Мелочь пролетную в виде славок и камышевок уже с конца июля во дворе наблюдаю.
Интересно, как ты отличаешь местных от ближних, на лету паспорт проверяешь. :) Edited by hmigor

Ну обыкновенная никогда массовым объектом охоты у нас не была, да и кольчатая её пока не по всему ареалу вытеснила, в начале лета одна возле меня пару недель одиноко урчала. Хотя сейчас смешно читать как орнитологи в 60-х писали о кольчатой - "Заслуживает охраны как украшение садов и парков".
В том то и дело, что одиноко урчала, а возле меня в этом году я не одной не услышал, хотя раньше ворковали повсюду и гнездо делала в 3-х метрах от окна. Насчет того, что не была массовым объектом охоты - это ты зря, все с удовольствием стреляли и помногу, как раз в августе когда начиналась охота и они такие же были жирные, как и большая горлица, только весили меньше. Наш общий знакомый Марат, стрелял их сотнями, когда делали работу по обыкновенной горлице в университете на хоз. договоре и получали под это дело халявные патроны, приносил проволоки с вязанками крыльев по 100шт.

Я вообщето имел в виду не предгорья Нураты и ещё более дальние края, а окрестности Ташкента,

.

Так большая горлица мигрирует широким фронтом и в единые сроки. Расстояние от Фариша до Ташкента это мизер.Просто замечается людьми в точках скопления на жировках.

Интересно, как ты отличаешь местных от ближних, на лету паспорт проверяешь.

По количеству.

я наблюдаю, в течении, как минимум последних десяти - пятнадцати лет.

Ну дык и я о том-же:

Пик пролета гурака к сентябрю стал смещаться в последние полтора десятка лет.

Ну дык и я о том-же:

Ну тогда зачем надо было вспоминать 70-80 годы, когда люди интересуются пролётом на данный момент,т.е. в сезон 2013 г.

Ну тогда зачем надо было вспоминать 70-80 годы, когда люди интересуются пролётом на данный момент,т.е. в сезон 2013 г.

Поясняю. Вот мог бы ты 10 лет назад сказать что в июле-августе в Ташкенте будет идти дождь? ;)

А сейчас ты уверенно говоришь пик пролета будет 8-10-го сентября. А почему не 13 - 15-го или

3-4-го? Объясни. Или это инерция прошлого года, когда после 11-го пошли на убыль?

Поэтому и напомнил о задержке пролета из-за небывалой жары в Сибири (помнишь вероятно, если здесь был). Думаю с 20-числа по первым прибывшим можно будет прикидывать не забывая глядеть на метеокарты.IMHO сейчас по гураку становится главным не дата пролета, а места - все приличные рощи порубили и пожгли.

Edited by UAZiat
  • Upvote 1

Поясняю. Вот мог бы ты 10 лет назад сказать что в июле-августе в Ташкенте будет идти дождь? ;)

А сейчас ты уверенно говоришь пик пролета будет 8-10-го сентября. А почему не 13 - 15-го или

3-4-го? Объясни. Или это инерция прошлого года, когда после 11-го пошли на убыль?

Поэтому и напомнил о задержке пролета из-за небывалой жары в Сибири (помнишь вероятно, если здесь был). Думаю с 20-числа по первым прибывшим можно будет прикидывать не забывая глядеть на метеокарты.IMHO сейчас по гураку становится главным не дата пролета, а места - все приличные рощи порубили и пожгли.

Я, ещё раз повторяю, основываясь на моих сугубо личных наблюдениях, выложил примерный сценарий пролёта, плюс -минус 1-2 дня, который повторяется на протяжении последних 15 лет. Чтобы дальше не мылить эту тему, давай дождемся 25 сентября и там уже подведём итоги. Edited by hmigor

Чтобы дальше не мылить эту тему, давай дождемся 25 сентября и там уже подведём итоги.

OK. У меня в этом году не будет возможности через день выезжать как раньше, так что учет сами с ребятами ведите (по шансу, по результату, по виденному), к октябрю под итожим.

P.S. Упёртый ты стал, женить тебя надо на "татарке" пока не состарился, у меня как раз кандидатка бегунья есть, вышли в личку адрес (он на временно не работающем компе остался) - вышлю фото. :)

Двое выходных пытался найти голубей на полях между Янгиюлем и Чирчиком. Пешком, на машине, утром и вечером. Но ни одного вяхиря не видел. Добыл двух кольчатых голубей, но и их там не много.

Где их там искать и есть ли они там вообще?

При этом был в районе Ташморя и видел стаи. Расстояние вроде небольшое.

Естественно в первую очередь искал места кормежек. Скошенные пшеничные поля, подсолнечник. Гороха не нашел.

В районе янгиера их тысячи. Сам видел. И возле сардобы на полях.

возле сардобы на полях
Туда надо местную путевку брать ташкентским, хотя может и так сойдет, не уверен.

До Янгиера не доехал.

Туда надо местную путевку брать ташкентским, хотя может и так сойдет, не уверен.

Скорее всего надо, да еще и в Джизаке.

Скорее всего надо, да еще и в Джизаке.

Может в гулистане?

И возле сардобы на полях
Там кстати и фазанчика немало, аж по обочине дороги гуляет смело так, видел лично и не раз.

Может в гулистане?

Вот это было бы получше, а что скажет начальник транспортного отдела? Абдуманнон, как правильно решить такой вопрос с путевкой, на охоту возле Сардобы, Ташкентским охотникам?

Там кстати и фазанчика немало, аж по обочине дороги гуляет смело так, видел лично и не раз.

Когда? Знаю что последние годов 5 там фазана чтоб поднять нужно те еще мозоли натоптать. А лет 10 назад (по рассказам) да, за полчаса мешок набивали.

Вот это было бы получше,

Я сам покупал путевку перед охотой в янгиере именно в гулистане. Лет 6 назад. Если ничего не поменялось то наверное так можно.

Edited by behruz

Когда? Знаю что последние годов 5 там
Бехруз, ты знаешь, я каждый месяц катаюсь туда и обратно и вот уже в этом году 2 раза видел, после Сардобы, справа перед выездом на бетонку, он похоже там вдоль канала обитает, и ещё в сторону Гагарина дорога идет, там тоже, но в прошлом году дважды.

Может в гулистане?

Да, конечно. Запарился.

Сыр Дарьинская область в Гулистане, Джизахские в обществе будут, можно дать предварительные заявки, количество ограниченное, потому как взяв, надо будет реализовать.

Бехруз, ты знаешь, я каждый месяц катаюсь туда и обратно и вот уже в этом году 2 раза видел, после Сардобы, справа перед выездом на бетонку, он похоже там вдоль канала обитает, и ещё в сторону Гагарина дорога идет, там тоже, но в прошлом году дважды.

Ну дай бог! Видимо мне не везло, я не встречал, хотя тоже часто там мотаюсь.

Cпасибо!

Гурак полетел!

да с холодом пришел видимо.. Валит/прет/повально?