Jump to content
www.ohotnik.uz

Recommended Posts

Куплю вертикалку 20 калибра

Я бы тоже купил  :D

И что вы с этими 20 ками? Одно мучение по комплектующим.

Интернет, пластиковая карта, почтовая служба и вуаля комплектующие у вас дома.

Купсуля, порох тут продают.

могу с гильзами помочь

Спасибо гильзы есть

могу с гильзами помочь....

А пластиковые есть?

Хорошо, тогда так :).

Возьмите среднюю навеску для 12 калибра, и среднюю для 20. Изобразите расчётную дичь в натуральную величину на бумаге.

Выстрелите 12 на 30 метров, затем 20 на ту же дистанцию. Почувствуйте разницу по количеству дробин в "дичи".

Ладно если вы в пропорции будете добывать меньше в сравнении с 12, так сколько подранков в угодьях наплодите.

На стенде, обычно стреляют с навесками дроби 24 гр. Вроде попадают по тарелочкам. А на 20-ку я использую 25-27гр. А если с практической точки зрения, то с 20-ки практически небывает подранков, (по крайне мере у меня) или убил, или промазал.

20 калибр был самым распространенным среди охотников промысловиков при СССР, огромное количество дешёвых надежных переделанных винтовок Бердана, и ходили добывали пушнину и медведя

А пластиковые есть?

Были

post-78-0-24715600-1511853045_thumb.jpg

разделил поровну и отдал двум охотникам

post-78-0-71922700-1511853124_thumb.jpg

Олег. Промысловик добывает пушнину и зверя, а там либо "две дробины" либо пуля. К чему этот лозунг охотникам по перу?

Я с 15 лет ходил с 20.

Что касается стенда, дорогие мои, так там №7.... то бишь в заряде дробин больше. Теперь посчитайте дробь в 25 граммах скажем 3, и тот же вес для 7. Затем определите полезную осыпь (диаметр) на 35 метров, и старательно, пусть даже равномерно, уложите.... пусть 70% дроби от взвешенного снаряда. Ну и снова положите рисованную тушку в центр круга.... Это с учётом того, что центр осыпи, это тушка, хотя в подавляющем проценте выстрелов, добыча приходится на верхние, нижние, правые или левые дробины.

Так что Ваше " или попал или нет", это на 80% упала чуть дальше, и погибла часы спустя.

В 12, 28 грамм имеют срез прямоугольника, с длинным основанием - сноп широкий и короткий. Именно здесь, либо попал, либо нет.

А вот в 20, 28 грамм уже имеют срез с коротким основанием сноп узкий и вытянутый. Подранки соответственно, особенно когда вы берёте упреждение больше необходимого.

Двадцатка имеет смысл, при стрельбе на коротке, без нервов, когда цель не бахать во всё в радиусе видимости, а именно один уверенный выстрел, как результат долгого скрадывания - с подсадной уткой на селезня, на зайца с засидки, на перепела крепко сидящего из под собаки, да бекасином (№№9,10).

И Олег, вы просто представьте себе.... винтовка Бердана с калибром 7.62 мм (с вытекающей толщиной стенок), расточенная до 20 калибра....

Врите с расстановкой друже ;).

20 калибр был самым распространенным среди охотников промысловиков при СССР, огромное количество дешёвых надежных переделанных винтовок Бердана, и ходили добывали пушнину и медведя

Стреляю с детства 20 калибр Иж 58 меня все усравиват,не хочу даже искать своему ружью замену,только 20 калибр если даже будет! Ружьё бьет кучно и никаких притензий ! Мне кажет что ружьё 20 калибра бьет дальше чем 12 и 16 калибр среди отечественных ружей такого мое мнение может я и ошибаюсь потому что стреляю только с 20ки

Мне кажет что ружьё 20 калибра бьет дальше

И толще :facepalm:

Возможно я перепутал с системой Бердана.

Я прочёл там и о 15 мм.... но суть в том что стреляли бездымным порохом. Что то типа казнозарядного мушкета получается....

Такую вещь давным давно я видел в 24 калибре. Я просто всё же не склонен верить пусть и с поправкой на дымарь что ствол рассверливали под 16 и 20 калибры. Что там от толщины стенок оставалось?

Было так было хотя может опечатка ;)?

Бродите с чем нравится. Я высказал своё видение 20 калибра. Могу взять его по красоте ружья но не искать целенаправленно.

Амиран. При равных длинах ствола точно. Но как правило с уменьшением калибра укорачивают ствол по понятным причинам удобства и целесообразности ибо расчётный заряд пороха пределу давления ствола не сможет разгонять снаряд до бесконечности.

Так что конкретно ваше серийное ружьё если и бъет как вы выразились дальше то не более 5 метров в сек начальной скорости.

Возможно я перепутал с системой Бердана.

Я прочёл там и о 15 мм.... но суть в том что стреляли бездымным порохом. Что то типа казнозарядного мушкета получается....

Такую вещь давным давно я видел в 24 калибре. Я просто всё же не склонен верить пусть и с поправкой на дымарь что ствол рассверливали под 16 и 20 калибры. Что там от толщины стенок оставалось?

Было так было хотя может опечатка ;)?

Бродите с чем нравится. Я высказал своё видение 20 калибра. Могу взять его по красоте ружья но не искать целенаправленно.

Амиран. При равных длинах ствола точно. Но как правило с уменьшением калибра укорачивают ствол по понятным причинам удобства и целесообразности ибо расчётный заряд пороха пределу давления ствола не сможет разгонять снаряд до бесконечности.

Так что конкретно ваше серийное ружьё если и бъет как вы выразились дальше то не более 5 метров в сек начальной скорости.

Спасибо за подробности буду знать !

могу с гильзами помочь

Канча бор. могу забрать.

Двадцатка имеет смысл, при стрельбе на коротке, без нервов, когда цель не бахать во всё в радиусе видимости, а именно один уверенный выстрел, как результат долгого скрадывания - с подсадной уткой на селезня, на зайца с засидки, на перепела крепко сидящего из под собаки, да бекасином (№№9,10).

Вы правы, кроме этого согласитесь в горах не кайф ходить слишним весом. У меня 20-01 только для горной охоты и как вы уже подчеркнули на воде с подсадными.

Ночью в горах на кабана мой хватает но жаль что перезаряжать не удобно а с вертикалкой 20 вполне хватает.

А так если серьезно, если есть возможность почему бы не иметь? У каждого ружья своя охота. Как я думаю (сугубо мое субективное мнение) подранков больше плодят охотники с многозарядками, когда не думая бахают всю обойму на непонятную цель и на непонятной дистанции. 

А если с практической точки зрения, то с 20-ки практически небывает подранков,

Полностью согласен из 20 ты или бьешь и уверенно попадаешь (камнем падает) или мажешь что и одного пера не заденет. С 12 подранки бывают, но вторым выстрелом добираю. С 20 приходится очень много пропускать. 

И толще

Шторм, шутка шутками но и ы сам хорошо знаешь что 20 бьет дальше чем 12. 50м. заяц уходить подранком 1-3 12 калибра, а из 20 те же дроби или попадаешь на месте остается или мажешь даже на 60 м.   

Каждое ружье имеет свое предназначение. 

из 32 стреляю очень редко, но и на него есть своя охота. 

Горец я не думаю что есть умники которые встанут на перелет с 32 с дробью. 

Типа как шампанское утром пьют аристократы или дегенераты.  ;)

Я из 32 еще по перу не вставал, не знаю может когда либо и стану аристократом (проффесианалом в стрельбе, таким великим что буду попадать в птицу в лёт из 32) но пока это мечта.

Не умеешь ....... не мучай ......!  

А многие начинающие с ходу хотят многозарядный, хоть и не умеют ....! И вообще я считаю любительская охота должна быть только из двустволок, а начинать охоту только с однозарядкой (охота ведь для душы, а не для мясо) .  С самого начало начнут правильно учиться и выстрелы будут более обдуманные. 

Видел ролик на ютубе, как мужик из 410 кал. Бьет голубей влет!

Так что, у нас еще все впереди

Видел ролик на ютубе, как мужик из 410 кал. Бьет голубей влет!

Так что, у нас еще все впереди

Согласен есть к чему стремится 

Скажу что ружья этого калибра лёгкие иногда называемые "дамскими" очень хороши при ходовой охоте и на фазана и на перепела. 

Возможно кто и читал записки Верещагина где он описывает верную службу 20-ки на протяжении многих лет и на охоте на туров и джейранов.

записки Верещагина

В принципе, в его время можно было тупо камнем посильнее кинуть, без двадцатки.

Антон рад за тебя! Хороших выстрелов!

• Upvote 1