Jump to content
www.ohotnik.uz
Sign in to follow this  
L.A.

Смазка ружья

Recommended Posts

Интересует вопрос, можно ли использовать WD40 для постоянной смазки ружья, или он не имеет смазочных свойств и служит только для вытеснения влаги?

• Downvote 1

Для консервации - точно не стоит.

На недельку - наверное, нормально будет.

А вообще я его для чистки использую - и на охоте - пострелял, брызнул в стволы - приехал на базу/домой - прогнал пару пробок из туалетной бумаги, опять брызнул - порядок, до сл. дня.

Интересует вопрос, можно ли использовать WD40 для постоянной смазки ружья, или он не имеет смазочных свойств и служит только для вытеснения влаги?

братан, почти керосин это! ты керосин для смазки можешь использовать?

братан, почти керосин это!

Зря ты это ему сказал .. ща занюхают мою ВДшу ...

Зря ты это ему сказал .. ща занюхают мою ВДшу ...

Даешь тогда масла нормального, для народа... Мазать нечем...

я веретенкой мажу... вроде нормально

А ударно-спусковой механизм как часто нужно открывать и смазывать/чистить?

А ударно-спусковой механизм как часто нужно открывать и смазывать/чистить?

1 раз, после сезона. Т.е. тебе надо 1 раз открыть, почистить, а потом после сезона.

У меня там в этом механизме много песка и пыли. Но я им сказал что бы они выступали в качестве смазки. Они согласились. Так что я не парюсь. Я в старости буду егерем.

• Upvote 1

в качестве смазки

Мелкоабразивной - притрут детали как раз :D

Антон. УСМ (не быстросъём) чистить, т. е. вообще отделять дерево от колодки, нужно чем реже тем лучше (каждый монтаж "насаживает" металл на дерево в разных "местах", от того появляются щели и "скольжение" ложи по колодке). Рекомендую тебе открыть один раз, смазать всё трущееся графитовой смазкой, кроме бойков и их отверстий, промазать дерево по стыкам с металлом горячей смесью - бензин для зажигалок и воск (1 часть бенз на 2 части воска по объёму), всё закрыть. Бахнуть пару раз из каждого ствола. Ещё раз подтянуть винты креплений колодки к прикладу. И забудь лет на 10 (если кратковременно уронишь в воду или промокнет сильно, можешь конечно открыть проверить на предмет попадания воды.... 98% гарантии воды там не будет).

Бойки хорошо смазывать каплей (не больше) часового масла (на кончике спички), через бойковые отверстия в колодке раз-два в сезон - капля на 100 выстрелов. Приблизительно отстреляв 200 патронов (двустволка) - по капле на бойки. Сильно смазанные бойки - гарантированные осечки.

Спасибо, Максим...

На здоровье!.... Спасибо не мне. Бутурлину спасибо.

А графитовая смазка - панацея для всего трущегося кстати. Уже и жидкие компоненты смазки испарятся, и механизмы по-суху работать будут, а графит будет продолжать скользить не снашивая металл курков осей и т.д. Углерод форевер.

Херня все это и Бутурлин уже херня.

Есть грязь в механике - надо чистить. А если по фазанам походить с ружжом через кусты пол осени, там каких только трав в феврале не вытаскиваешь, ога :)))

Л.А. - не слушай его .. валенки, часовое масло, графит ... че-та АК графитом не мажут :D , а, Горец ? Тока ля-ля не надо, что все не мажут, а спецназ мажет.

промазать дерево по стыкам с металлом горячей смесью - бензин для зажигалок и воск (1 часть бенз на 2 части воска по объёму)

Вот это сделаешь - выкинешь ложу на помойку года через два.

Как чистить? Говорили сперва в бенз окунаешь УСМ, потом сохнет, дальше мажешь, можно даже машиной синтетикой, так ли?

Говорили сперва в бенз окунаешь УСМ

Есть несколько способов.

1-й, самый простой - ВДшкой его забрызгал, дал часок-другой в пакете.

2-й, чуть дольше времени, но удобнее - покупаешь очищенный керосин в хозмаге, наливаешь его в банку, туда погружаешь УСМ, закрываешь банку и оставляешь дня на три (некоторые рекомендуют на солнышко вытаращить или в тепло :) ), он там отмокает.

Потом щеткой зубной тщательно прочистить, где не смог достать - шприцом с иглой и керосином под давлением (особенно где бойки карошо вымывает).

Если где надо, убираешь ржавчину аккуратно, можно модификатором-ингибитором ржавчины (продается недорого на основе азотной к-ты), можно мелкозернистой наждачкой, затем так же места керосином протираешь.

Затем все сушишь и смазываешь ПО СХЕМЕ СМАЗКИ (!) для УСМ (ударно-спусковой механизм) своего ружья, ЦИАТИМом (можно достать без проблем) или оружейным вазелином, можно и обычным ружейным маслом.

Таким образом удается не только очистить и смазать механизм, но и создать антикоррозионную пленку.

По дереву: дерево необходимо отделить и подвергнуть всесторонней пропитке льняным маслом, как снаружи, так и изнутри.

Если снаружи у тебя - лак - его лучше нахрен снять, если нет желания - пропитывать изнутри нужно крайне тщательно, небольшой кисточкой, чтаб распухшее от масла дерево не растрескало лаковое покрытие.

Масло можно приобрести на Алайском рынке в магазине принадлежностей для художников или подождать середины июня, када приедет оружейное и льняное (я буду заказывать).

Вооооттт, все развернуто доходчиво и понятно, у меня вроде дерево пропитано изнутри, когда разбирал смотрел, или же это нужно делать при каждом вскрытии?

Антон. Когда ружьё на мусорку понесёшь, скажешь - "Блин кому доверился?.... Надо было Максима слушать.... Ну как говорится поздно вэдэшку с циатимом лакать - почки отвалились".... Меня слушай. Я 100 раз так делал :).

пс Не парься. Если хоть раз в сезон чистить ружьё будешь (не суть чем), всё будет нормально стрелять-работать.

у меня вроде дерево пропитано изнутри, когда разбирал смотрел

Ну тады все ОК будет.

Не, пропитка один раз делается ...

промыл почистил усм обоих ружей, обильно опрыскал с балончика "беркут"

нейтральное оружейное масло...

но мне почему то кажется что для этих целей слишком оно жидкое...

есть альтернатива или так и должно быть?

"беркут"

нейтральное оружейное масло...

слишком оно жидкое...

есть альтернатива или так и должно быть?

Эти масла предназначаются для чистки. УСМ лучше смазывать густой смазкой, тем более в наших условиях - чай не в Сибири живём. Вполне подходят автосмазки типа "литол".

Чем жиже, тем лучше. От густого износ трущихся деталей.

До этого советовал графитовую смазку - она жидкая? ;) Горец ты уж определись.

ЦИАТИМом (можно достать без проблем)

Шторм за этой аббревиатурой стоит целая куча смазок и некоторые даже в ракетных войсках для консервации применяют. Так которую ты рекомендуешь?

Ну вот у меня тоже было такое представление что Там нужно погуще пообильней а тут мнения разделились. Кому теперь верить то?

До этого советовал графитовую смазку - она жидкая? ;) Горец ты уж определись.

Графитовая смазка, это не только солидолоподобный негрол. Есть ещё аквадак, и-16 с графитовой пудрой, веретёнка с графитовой пудрой, и даже керосин с графитовой пудрой - то же смазки :).

Лучше конечно просто глухарём или часовым.

Кому теперь верить то?

Немцам - оружейный вазелин, от той же конторы, к-я Баллистол делает. Оч качественная шняга.

Я рекомендую.

Мазать потоньше и строго там где указано в инструкции.

Так которую ты рекомендуешь?

201, 203. Ну, может 203 слишком густая, конечно ... но сезон 2007-2008 показал полное отсутствие проблем.